Welcome to UR4QBP home page
NWT-7 - Страница 12 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Трансивер ADTRX_UR4QBP
    Всего ответов: 203

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 10:50

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » Технический кабинет » NWT-7 (Прибор от UR4QBP)
    NWT-7
    artemxДата: Суббота, 14.02.2015, 15:31 | Сообщение # 166
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18

    Страна: Узбекистан
    QTH: Ташкент
    Позывной: UK8ANN
    Статус:
    А то почти все делают фильтры на платах на общих и не экранированных и с увч на борту,это получается не правильно чтоль?Интересно если оставить как есть то полезный сигнал с антенны тоже будет свистеть таким образом или это только NWT.

    Cобрал фильтр в коробке из жести с отсеками между звеньями,распаял и заэкранировал и все равно такая же фигня
    Прикрепления: out2.pdf (19.3 Kb)


    Сообщение отредактировал artemx - Суббота, 14.02.2015, 20:46
     
    UR4QBPДата: Воскресенье, 15.02.2015, 08:09 | Сообщение # 167
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата artemx ()
    А то почти все делают фильтры на платах на общих и не экранированных и с увч на борту,это получается не правильно чтоль?Интересно если оставить как есть то полезный сигнал с антенны тоже будет свистеть таким образом или это только NWT. Cобрал фильтр в коробке из жести с отсеками между звеньями,распаял и заэкранировал и все равно такая же фигня
    Нет конечно. Не знаю чем связано у вас, но чудес не бывает. Посмотрите мои графики сделанные например в готовой плате ФНЧ для РА http://ur4qbp.ucoz.ua/publ....-1-0-23 за полосой пропускания до -70дБ. Где-то что то есть, возможно в кабелях причина или в большом уровне на выходе прибора и сигнал пролазит с выхода на вход по экрану(земле) платы. Однозначно причина этому есть.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    artemxДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:17 | Сообщение # 168
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18

    Страна: Узбекистан
    QTH: Ташкент
    Позывной: UK8ANN
    Статус:
    Нашел причину, крокодильчики на кабелях отрезал и запаял кабели прямо в фильтр и все стало нормально,подавление -60дб за полосой справа и слева -70дб
     
    UR4QBPДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:37 | Сообщение # 169
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата artemx ()
    Нашел причину, крокодильчики на кабелях отрезал и запаял кабели прямо в фильтр и все стало нормально,подавление -60дб за полосой справа и слева -70дб
    Отлично! Причина всегда есть!
    Удачи и 73!


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    karawanДата: Четверг, 19.03.2015, 09:41 | Сообщение # 170
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Карасук
    Позывной: UA9OCB
    Статус:
    Здравствуйте Александр! Наконец то сделал внешний лог. детектор, но никак не найду куда его подключать, хотя где-то читал. Не подскажете?

    О! Кажется понял, на 5 ногу проца, так ведь? Замечательный прибор. Спасибо Александр!


    73! Владимир.

    Сообщение отредактировал karawan - Четверг, 19.03.2015, 12:21
     
    muhailДата: Пятница, 27.03.2015, 12:12 | Сообщение # 171
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Красноярск
    Позывной: ROAСМ
    Статус:
    А у меня горе. "Отвалился" мой NWT-7 от программы и больше не обнаруживается. COM-порт в системе появляется. FTDI проверил программой Mprog 3.5, она его видит и читает состояние EEPROM. ПИК вытащил, считал программатором, прошил на всякий случай по новой. Генерация 10Мгц на ножках 9, 10 - присутствует. На выходе NWT всегда  1.9Мгц эффективное 1 Вольт, это последняя частота, которую я использовал при работе в программе. При подключении NWT клацает реле 10dB. Пробовал подключать к разным ПК, результата нет. Кто подскажет, в каком направлении копать далее? Подозреваю FT232RL, так как на ногах 1, 5, 3, 11 отсутствует обмен данными.
     
    UR4QBPДата: Пятница, 27.03.2015, 18:34 | Сообщение # 172
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата muhail ()
    А у меня горе. "Отвалился" мой NWT-7 от программы и больше не обнаруживается.
    Добрый вечер!
    Эта проблема существует с прошивкой МК под кварц на 10 МГц. Переставьте прибор в иной USB-порт, должен заработать. Рекомендую заменить кварц на 20 МГц и перепрошить МК этой прошивкой http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/8-141-2959-16-1344250944
    P.S. скорее всего у вас очень давно мой приборчик так как последние пару лет ставлю кварц 20 МГц с соответствующей прошивкой.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    IntegralДата: Вторник, 31.03.2015, 08:33 | Сообщение # 173
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Добрый день всем. Появилась новая программа WinNWT5 от UB3TAF http://www.asobol.ru/software/winnwt5
    Решил тоже потестировать новую версию. Заодно заменить кварц на 20МГц и прошивку для ПИКа. NWT из первых версий.

    По отваливанию прибора. Буквально вчера и сегодня занимался этим вопросом. При включенииАТТ на -50дБ это происходило гораздо быстрее. Причина в падении +5В на шнуре USB. Замерил прибором на выходе USB (с материнки) напряжение  - 4.93В На плате NWT получилось 4.6В, при включении реле падает до 4.2В При начале сканирования напряжение еще падает. Подал с компа отдельно +5В, прибор работает без сбоев. Поэтому нужно самому сделать нормальный шнур с фильтром.

    Кстати говоря успел проверить WinNWT5 на предмет "отваливания". Если выдернуть и назад вставить USB шнур при открытой программе - связь восстанавливается. Респект Александру UB3TAF!


    Сергей

    Сообщение отредактировал Integral - Вторник, 31.03.2015, 08:37
     
    IntegralДата: Вторник, 31.03.2015, 10:29 | Сообщение # 174
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Заменил кварц на 20МГц и прошивку 1.20 версия 5. Прибор определяется, стал быстрее работать. Но и чаще стал "отваливаться" из-за шнурка. Буду делать шнурок.

    Сергей
     
    UA9UDQДата: Воскресенье, 12.04.2015, 22:36 | Сообщение # 175
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Новокузнецк
    Позывной: UA9UDQ
    Статус:
    случилась такая проблема,прибор стал врать ,показывает примерно в 2 раза больше
    к примеру если фильтр 9мгц то прибор показывает на 18
    прибор работал 3 года нормально,кварц на мк ещё 10 мгц
    что может быть? слетела прошивка мк?
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 13.04.2015, 05:54 | Сообщение # 176
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата UA9UDQ ()
    случилась такая проблема,прибор стал врать ,показывает примерно в 2 раза больше к примеру если фильтр 9мгц то прибор показывает на 18
    прибор работал 3 года нормально,кварц на мк ещё 10 мгц
    что может быть? слетела прошивка мк?
    Правильно ли установлена частота DDS?


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UA9UDQДата: Понедельник, 13.04.2015, 18:25 | Сообщение # 177
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Новокузнецк
    Позывной: UA9UDQ
    Статус:
    видимо в этом и была проблема,частота DDS
    вскрыл корпус посмотреть ,генератор 32мгцпоставил  32000000 х 6 = 192000000
    всё стало нормально,по умолчанию стояло 4000000
    Фантастика заключается в том что я это значение никогда не менял,просто получил от вас прибор 
    поставил в корпус установил софт ,всё мерилось правильно.Давал прибор друзьям,иногда сам к ним ездил, просто ставили софт и всё мерилось хорошо,я даже и незнал сколько там ставить.
    и спустя несколько лет буквально неделю назад прибор начал врать.и вот что оказалось надо выставить частоту DDS. Я видел этот пункт,но не трогал его ,думал там если по умолчанию стоит то так и надо да и проблем небыло.....парадокс.....
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 13.04.2015, 21:08 | Сообщение # 178
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата UA9UDQ ()
    видимо в этом и была проблема,частота DDS вскрыл корпус посмотреть ,генератор 32мгцпоставил  32000000 х 6 = 192000000
    всё стало нормально,по умолчанию стояло 4000000
    Фантастика заключается в том что я это значение никогда не менял,просто получил от вас прибор 
    поставил в корпус установил софт ,всё мерилось правильно.Давал прибор друзьям,иногда сам к ним ездил, просто ставили софт и всё мерилось хорошо,я даже и незнал сколько там ставить.
    и спустя несколько лет буквально неделю назад прибор начал врать.и вот что оказалось надо выставить частоту DDS. Я видел этот пункт,но не трогал его ,думал там если по умолчанию стоит то так и надо да и проблем небыло.....парадокс.....
    Самое главное что разобрались и прибор работает.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    mistДата: Суббота, 18.04.2015, 00:41 | Сообщение # 179
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Новокубанск
    Позывной:
    Статус:
    Всем здравствуйте. Александр, собрал я наконец прибор, всё работает прекрасно. Только возник вопрос по уровню выходного сигнала. При уровне 1.5В, как вы рекомендовали- шумовая дорожка -78..79дБ. Попробовал выставить уровень 2.6В, шумовая опустилась до -84..86дБ. При уровне 3В шумовая падает до -90...93 дБ, но уже пропадает линейность в сравнении с более низкими уровнями. Так к чему я это- можно ли оставить выходной уровень 2.5В, или опасно для детекторов? Не перегрузятся ли они?
    Уточню что никаких экранировок на плате пока не делал, только припаял емкости с коллекторов на общий.
    Прикрепления: 1.5.pdf (16.9 Kb) · 1.5_.pdf (16.7 Kb) · 2.6.pdf (16.8 Kb) · 2.6_.pdf (16.7 Kb)
     
    UR4QBPДата: Суббота, 18.04.2015, 04:42 | Сообщение # 180
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата mist ()
    Всем здравствуйте. Александр, собрал я наконец прибор, всё работает прекрасно. Только возник вопрос по уровню выходного сигнала. При уровне 1.5В, как вы рекомендовали- шумовая дорожка -78..79дБ. Попробовал выставить уровень 2.6В, шумовая опустилась до -84..86дБ. При уровне 3В шумовая падает до -90...93 дБ, но уже пропадает линейность в сравнении с более низкими уровнями. Так к чему я это- можно ли оставить выходной уровень 2.5В, или опасно для детекторов? Не перегрузятся ли они? Уточню что никаких экранировок на плате пока не делал, только припаял емкости с коллекторов на общий.
    Судя по даташиту: A simple network can match the input to 50 Ω and provide a power sensitivity of −78 dBm to
    +17 dBm. Это примерно 1,58 В, а перегруз усилителя детектора происходит при +22 dBm(2,82 В).


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    Форум » Форум UR4QBP » Технический кабинет » NWT-7 (Прибор от UR4QBP)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz