Welcome to UR4QBP home page
Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2 - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Вы используете SDR-технику как
    Всего ответов: 201

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 13:17

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    UR4QBPДата: Пятница, 22.01.2010, 18:47 | Сообщение # 61
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (UT4UGM)
    Подскажите, что это может быть: 1 скрин с включенным синтезом (через адаптер) 2. с выключенным Имеется ввиду "пички" на спектре при включеном синтезе...

    Это есть так называемые спуры, их уровень незначителен и при подключении антенны они маскируются под шумом эфира. Сделайте переделку синтеза под TalkingBox, там есть специальная кнопочка "SNR" - которая предназначена для подавления спуров в канале приема.
    P.S. Картинки загружайте в формате JPEG, у них объем поменьше.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UT4UGMДата: Пятница, 22.01.2010, 19:11 | Сообщение # 62
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT4UGM
    Статус:
    Наверное я не правильно выразился.
    Синтезатор подключен, антенна тоже спуры присутствуют, как только отключаю USB шнурок от переходника они пропадают.
    Пробовал данный синтезатор с приемником от YU1LM, так там нет спуров.

    Насчет картинок понял. smile
    fool

     
    RN3QMPДата: Суббота, 23.01.2010, 22:58 | Сообщение # 63
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Воронеж
    Позывной: RN3QMP
    Статус:
    У меня такая же беда возникает, это не спуры а помехи связанные с неправильным уравновешиванием потенциалов. Тоже от синтеза отсоединяю провод пропадают. Вам придёться играться с "общим проводом" и соединением трансивера с компьютером. Обычно при таком явлении слышно в наушниках посторонние шумы и даже мышку если ей поводить smile Судя по скрину могу предположить насчёт двух горбиков что вы питаете трансивер импульсником, но это только предположение.
    У Вас получаеться течёт ток между общи проводом порта и звуковой картой и эти вот токи наводят на звук. Вообще существуют два типа уравновешивания потенциалов, общая шина и звезда.
     
    UT4UGMДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:02 | Сообщение # 64
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT4UGM
    Статус:
    Ну вот собрал трансивер до конца (довел до коробочного вида), на передачу еще не проверял. Фото позже выложу.
    При включении УВЧ спуры пропадают полностью, да и сигнал претт по полной, при включении аттенюатора спуры увеличиваются, сигнал почти полностью пропадает.

    [quote=RN3QMP]У меня такая же беда возникает, это не спуры а помехи связанные с неправильным уравновешиванием потенциалов. Тоже от синтеза отсоединяю провод пропадают. Вам придёться играться с "общим проводом" и соединением трансивера с компьютером. Обычно при таком явлении слышно в наушниках посторонние шумы и даже мышку если ей поводить Судя по скрину могу предположить насчёт двух горбиков что вы питаете трансивер импульсником, но это только предположение. У Вас получаеться течёт ток между общи проводом порта и звуковой картой и эти вот токи наводят на звук. Вообще существуют два типа уравновешивания потенциалов, общая шина и звезда.[/quote]

    Трансивер питаю пока китайским лабораторным блоком, трансформаторным.
    Что Вы имеете ввиду "поиграться с общим проводом"?

     
    RN3QMPДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:33 | Сообщение # 65
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Воронеж
    Позывной: RN3QMP
    Статус:

    Прикрепления: 6114054.png (17.3 Kb) · 7683827.png (17.8 Kb)
     
    UT4UGMДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:54 | Сообщение # 66
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT4UGM
    Статус:
    Как и обещал фото моего TRX_a, корпус спаян из текстолита и окрашен нитроэмалью.
    Извените за качество - снимал мобилкой.




    Quote (UR4QBP)
    Сделайте переделку синтеза под TalkingBox, там есть специальная кнопочка "SNR" - которая предназначена для подавления спуров в канале приема.

    Позже попробую переделать.
    Прикрепления: 4445096.jpg (450.2 Kb) · 9492256.jpg (221.4 Kb) · 9472218.jpg (211.4 Kb) · 3898043.jpg (367.7 Kb)
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:31 | Сообщение # 67
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (UT4UGM)
    Как и обещал фото моего TRX_a, корпус спаян из текстолита и окрашен нитроэмалью.

    Очень даже симпатично! respect respect respect


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UT4UGMДата: Среда, 27.01.2010, 13:11 | Сообщение # 68
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT4UGM
    Статус:
    Здравствуйте Александр.
    Продолжаю воевать со спурами, заметил одну вещь, что при отключении ДПФ спуры пропадают, при подключении ДПФ без +12 rx, тоже нет, как только подключаю +12 rx вылазят, при включении УВЧ пропадают.
    С чем это связано? blink
     
    UR4QBPДата: Среда, 27.01.2010, 14:59 | Сообщение # 69
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Скорее всего это связано с подвозбудом УВЧ, попробуйте уменьшить ток покоя КТ368.

    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    RN3QMPДата: Четверг, 28.01.2010, 17:10 | Сообщение # 70
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 15

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Воронеж
    Позывной: RN3QMP
    Статус:
    Вот где то через плату ДПФ и идет. Вообще нормальное явление такие вещи, так как танец с бубном, обязан выполнить каждый радиолюбитель. Проблема заземления и уравновешивания потенциалов, весьма бородатая проблема.

    Шаг за шагом блок за блоком. У меня например было вот такое:
    Без антенны, чтоб не маскировали помехи шумы эфира. Подключаю линейный ыход к трансиверу, а потом LPT и на тебе в центре горбяка. В наушниках слышно мышку. Это только говорит о том что образовалась цепь по земле между LPT и звуковушкой. Делаю эксперимент, беру отсоединяю LPT и оплётку его на корпус, шума нет. Беру провод с двумя крокодилами и от пинов где в LPT идёт цифровая земля 17-25 пины на корпус крокодилом. И вуаля шум есть. Ага значит через них через эту цепь. Руководствуясь уравновешиванием по общей шине (звездой неудобно платы от корпуса надо будет изолировать), остоединяю все минусы от плат, рядом с антенным гнездом прикручиваю лепесток и припаиваю его минусу БП (а БП у меня импульсный в трансивере, но не от компа :)) При всём при этом в корпусе у меня стоит разъём питания аналогичный тому что стоит в компьютере (с заземляющим проводом) Соответсвенно заземляющий провод распаян на корпус, а сам шнур питания уходит в тройничёг-фильтр smile У компа такой же шнурок у самого по общей шине всё уравновешенно, оный шнурок уходит также в фильтр-тройничёг. В самом фильтре тройничке заземляющие контакты уравновешиваются между собой. Тоестть при применении таких шнурков осуществляеться принцип воткнул и корпуса уравновесились.
    Теперь я рискую, если посмотреть на первый рисунок то видно что минус наушников не идёт на плату а идёт на корпус, у меня джеки под гайку и минус на оную же выведен. Посему беру резак осоединяю минус оных от минуса платы, потом ставлю плату в корпус и затягиваю гайки на джеках, всё минус джеков берётся с корпуса. Сама плата на стальных стойках от компьютера, соотвественно остальной минус платы тоже на корпус. У синтеза пришлось попотеть пины цифровой земли, и два контакта по бокам(оплётка LPT и две фиксирующие разём гайки) также электрически отсоединяються от платы синтезатора при помощи резака. Синтез у меня держиться на задней стенке при помощи фиксирующих болтов, а они электрически соединены с получаються вот с полученной площадкой, посему на корпус. Остальную землю я на корпус посадил подпаяв к ней снятую оплётку от РК75 (канатик, сечение :)) и рядышком на корпус лепесток, а клпесику оплётку. Включаю шумы исчезли. повезло, дёрнул пивка пошёл спать. В реалности для поиска наилучших комбинаций приходиться очень долго искать места разъёдинения и соединения с корпусом. Самый главный недостаток этого метода это обеспечения надёжного контакта с корпусом. Вам собиратели UA1FA и книжки строю хрен настрою скажут, как они мучались с землё. А всё банально Деда Яша в книжке не уделил статьи этому аспекту. В качестве стоек чего тока не применяли :)))) Хорошо что эти трансиверы уже развалились и их больше не несут к шаману :)))

     
    ИгорьДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:33 | Сообщение # 71
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: нет
    Статус:
    День добрый!

    Расскажу немного о себе. Я начинающий радиолюбитель. Учусь в 10м классе. Опыта в радио большого не имею. Если что ни так то простите пожалуйста smile Есть простой трансивер HDK-91. Есть самодельный сдр радиоприёмк типа софтр рок с кварцем на 28,322 мгц. Так вот сдр в тысячу раз больше мне нравиться, чем аналоговый трансивер smile Сдр радиоприёмник использую со звуковой картой типа SOUND BLASTER CREATIVE. Заказать Вашу плату не могу из отсутствия средств на покупку sad Остаётся одно, собрать своими руками.

    Александр UR4QBP у меня к Вам есть пара вопросов:
    1. При сборке платы ADTRX_UR4QBP_V2 нужно ли подбирать детали???
    2. Можно ли использовать в качестве гетеродина на приём и передачу кварц или генератор на LC??? И какой софт при этом нужно использовать.

    За ранее благодарю.

    Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 15.02.2010, 15:38
     
    ИгорьДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:41 | Сообщение # 72
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: нет
    Статус:
    И ещё вопрос. Реле которое коммутирует аудио входы и выходы типа Р-12 они случайно не являются дефицитными???И в какую стоимость такие реле???
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:42 | Сообщение # 73
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (Игорь)
    Александр UR4QBP у меня к Вам есть пара вопросов: 1. При сборке платы ADTRX_UR4QBP_V2 нужно ли подбирать детали??? 2. Можно ли использовать в качестве гетеродина на приём и передачу кварц или генератор на LC??? И какой софт при этом нужно использовать. За ранее благодарю.

    Игорь, подбирать ничего не нужно. Ставите детали соответствующие номиналам на маркировке ПП и все. Генератор LC или КГ можно использовать, но только в режиме SoftRock.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 15.02.2010, 15:45 | Сообщение # 74
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (Игорь)
    И ещё вопрос. Реле которое коммутирует аудио входы и выходы типа Р-12 они случайно не являются дефицитными???И в какую стоимость такие реле???

    я бы не назвал их дефицитными... их стоимость около 1,2....1,5$, в зависимости от поставщика. Можно применить и любое другое реле с двумя переключающими группами контактов. Например РЭС-47 и подобные.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    ИгорьДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:06 | Сообщение # 75
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: нет
    Статус:
    Приобрёл все микросхемы для платы. http://file.qip.ru/file/119852223/86abc046/img061 .html Специально положил рядом отечественный дросель, что бы спросить, можно ли такой дросель использовать в плате???Марка дроселя ДПМ 0,1 на 100мкГн.

    Вот фото моего сдр радиоприёмника. http://file.qip.ru/file/119852615/43ec9e6c/img014.html http://file.qip.ru/file/119852770/641ea752/img013.html

     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz