Welcome to UR4QBP home page
Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2 - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Синтезатор для ADTRX
    Всего ответов: 239

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 01.05.2024, 23:18

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    GefДата: Четверг, 19.03.2009, 20:39 | Сообщение # 31
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26

    Страна: Украина
    QTH: Макеевка
    Позывной: US4ICL
    Статус:
    Добрый день! Свершилось чудо! Заработало....
    Причины:
    1. Попалась партия бракованных микросхем! Приобретены новые, правда вместо 74АС74 поставлено 74НС74.
    2. Есть ньюанс с напряжением гетеродина, если подавать слишком большое напряжение гетеродина, то делитель начинает работать не стабильно! Может вообще не делить или делить как ему захочется!
    Всем огромное спасибо за помощь!
     
    UR4QBPДата: Четверг, 19.03.2009, 21:49 | Сообщение # 32
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (Gef)
    Добрый день! Свершилось чудо! Заработало....

    Чудес не бывает!!!
    Quote (Gef)
    Попалась партия бракованных микросхем!

    Причина всегда должна быть...
    Благодарю за настойчивость, успехов!!!


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    dipДата: Пятница, 20.03.2009, 00:00 | Сообщение # 33
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Мин-Воды
    Позывной: ra6fnz
    Статус:
    Запускаю SDR пока только на 80-ке, принимаю несколько вещалок в АМ в SSB ниодной станции. Менял 74AC74 емкости
    в её обьвязке, ничего непомогает. Где ещё рыть, кто может подсказать? Выше описанное в теме пробывал.


    Сообщение отредактировал dip - Пятница, 20.03.2009, 16:39
     
    GefДата: Понедельник, 23.03.2009, 11:07 | Сообщение # 34
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26

    Страна: Украина
    QTH: Макеевка
    Позывной: US4ICL
    Статус:
    Та же проблемма была, ам принимал, но как оказалось совсем в не том диаппазоне в котором хотелось, проверте на 6,8 ноге частоту! Скорее всего с делителя выходит не то что надобно!
     
    JazzmanДата: Вторник, 14.04.2009, 08:06 | Сообщение # 35
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: RA9WKR
    Статус:
    Здравствуйте Александр!
    Повторил вашу плату ADTRX_UR4QBP v.1. Работает и приём и передача (пока на 7 мГц). Использую отдельный кв. генратор на 28.25 мГц. ДПФ 3-х контурный.
    Есть для меня одна проблема. Не могу подавить зеркальный канал. Как вы писали Александр, сначала давлю с помощью переменного резистора, у меня на схеме R52 (что на входе TL084). Кручу его, одновременно слушаю на другом трансивере зеркальный канал (плата SDR в режиме передачи). Здесь у меня практически не меняется ни чего. Далее я пытался давить зеркалку с помощью программы M0KGK в 6 точках по методике UT1WPR. Программа давит от 30 до 43 дб. Слушаю результат на другом трансивере - зеркалка прослушивается. Посоветуйте пожалуйста, как добить зеркалку.


    RA9WKR
     
    UR4QBPДата: Вторник, 14.04.2009, 09:15 | Сообщение # 36
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (Jazzman)
    Повторил вашу плату ADTRX_UR4QBP v.1.

    Александр, самое первое что может быть, это кабель соединяющий линейный выход звуковой карты с платой... Он должен запаиваться одинаково на стереоштеккерах 3,5мм, а в версии ADTRX_UR4QBP_V2 накрест.
    Ну а в остальном осообенностей нет, просмотрите осциллографом сгналы на входах TL084 и на смесителе передатчика 74НС4053. Подавление несущей получается нормально?


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    JazzmanДата: Вторник, 14.04.2009, 15:05 | Сообщение # 37
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: RA9WKR
    Статус:
    Ну да, сейчас у меня кабель с линейного выхода карты накрест ( карта пока что есть, SB Live). Пробовал напрямую, но меня смутило то , что левый и правый каналы тогда наоборот. Несущая давится прилично. Повожусь ещё - думаю получится.

    RA9WKR
     
    JazzmanДата: Суббота, 16.05.2009, 08:09 | Сообщение # 38
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: RA9WKR
    Статус:
    Всем добрый день.
    Сегодня провёл в эфире радиосвязь на 40-м с UA4FK (Сергей) RST 599. У меня подводимая мощность примерно 25 вт. Тразистор КП 904А. Сергей оценил качество моего сигнала как среднечастотный без искажений. В общем отозвался положительно. tongue
     
    JazzmanДата: Воскресенье, 24.05.2009, 17:53 | Сообщение # 39
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: RA9WKR
    Статус:
    Привет всем!
    В этой схеме нет Нового. Драйвер стандартный от Рэда. Ум YES-93. Я их соеденил вместе и всё.
    Схему прилагаю. Напряжение питания можно +25...40 V. Блок питания делать лучше с защитой 1,5A. напряжение 32...36V. Поберечь транзистор. Небоится короткого на землю и.т.д. Спалить транзистор нужно постораться.(Если только статика). Конечно после Ум на ФНЧ и на входе ДПФ. Согласуещего устройства нет работаю прямо на антену.

    Алекс. RA9WKR

    Прикрепления: 2525611.pdf (429.3 Kb)
     
    JazzmanДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:23 | Сообщение # 40
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Российская Федерация
    QTH:
    Позывной: RA9WKR
    Статус:
    Прошу извенить за медлительность. Прилагаю фото. За качество не ругайте.
    Алекс. RA9WKR


    Прикрепления: SDR.jpg (181.6 Kb) · 4339102.jpg (118.4 Kb) · 5835100.jpg (268.5 Kb)
     
    IntegralДата: Четверг, 25.06.2009, 22:00 | Сообщение # 41
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (UR4QBP)
    Резисторами R29, R30 производим балансировку смесителя передатчика на максимальное подавление несущей (гетеродина).

    Возник вопрос по балансировке смесителя. После того как установил усилитель мощности, обнаружил неподавленную несущую. Сбалансировал еще раз. При переходе на другие диапазоны происходит расбаланс смесителя и появление несущей. Если макс. подавить на НЧ диапазонах, то вылазит несущая на ВЧ и наоборот, давишь на ВЧ и на НЧ снова вылазит. Начал разбираться и определил причину (так думаю) в неравномерности ВЧ сигнала (гетеродина) с синтезатора. У меня получается рост амплитуды от 160 до 20м, на 17м падение ВЧ сигнала. Как правильно додавить "эту заразу"?


    Сергей
     
    IntegralДата: Пятница, 26.06.2009, 19:47 | Сообщение # 42
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Help cry ! Наверное только у одного меня несущая давиться на двух-трех диапазонах. Дальше не знаю что делать, в синтезаторе искать или в основной плате.

    Сергей
     
    ra0aepДата: Суббота, 27.06.2009, 09:09 | Сообщение # 43
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Красноярск
    Позывной: ra0aep
    Статус:
    У меня несущая давиться примерно одинаково на всех диапазонах.У меня будет другой вопрос .Что давить зеркалку резисторомR52 это понятно.А вот как правильно будет на одном диапазоне или на всех.Вот хотелось бы более поподробнее об этой методике.(Имеется в виду на передачу.) Возникла проблема когда работал на 14мг сказали что меня слышат выше по частоте.И как давить зеркалку на передачу програмно?Вот последнее нигде не нашел.
     
    ut3mkДата: Вторник, 28.07.2009, 22:47 | Сообщение # 44
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16

    Страна: Украина
    QTH: Рубежное Луганская обл.
    Позывной: UT3MK
    Статус:
    Предлагаю вашему вниманию один из вариантов трансивера ADTR и немного измененной схемой и печаткой. Это моя рабочая схема в данный момент. В схеме убрана диодное управление TX\RX так как два раза менял сгоревшие КД409 от статики и грозы. На печатке этого изменения нет. Его я делал после того как "ГРЯНУЛ ГРОМ" и выполнена навесным монтажем и проводами. При первой возможности разведе плату с этой правкой. Для формирования микрофонного сигнала использую отдельно транзистор, что позволило микрофон использовать на линейный вход.
    Это пригодится для CREATIVE звуковых карт. Так как, с 10 версии POWERSDR микрофонный порт не включается на передачу, а остается включенным линейный вход. С таким включением микрофона его нет надобности тянуть отдельным шнуром на вход звуковушки (для CREATIVE). Избавился от звуковых разьемов и вместо них установил USB переходники. Это напрочь избавило меня от проблемм с неконтактами в разъемах... :несущие, зеркалки, боковые этих проблем у меня нет. Еще снизил номиналы резисторов R31,32,33,34 до 200 Ом. Это позволило поднять чувствительность на 15db. Можно и меньше, но тогда при полосе 96кГц сильно видно не прямолинейность панорамы, а при 48кГц их можно закоротить и поднять общее чутье ADTRX на 20db. А вобщем, если говорить на счет чувствительности, то при установленных по входу полосовиках от UR4QBP, я получил линейно на всех диапазонах (160-17м) 0.1 мкВ при этом на панораме отсвечивает шпичек уровнем 15db.
    Такой чуйке позавидует любой серьезный аппарат. А если учесть, что на полосовиках стоит отдельно УВЧ под 18db на ВЧ диапазонах, да его еще включить....
    Дешево и сердито biggrin

    UT3MK ЮРИЙ
    Прикрепления: ADTRX_ut3mklay.zip (116.1 Kb) · adtrx_ut3mkspl.zip (31.7 Kb) · 9659719.jpg (367.5 Kb)


    радист не дремлет...
    icq 400755347


    Сообщение отредактировал ut3mk - Среда, 29.07.2009, 01:24
     
    ut3mkДата: Среда, 29.07.2009, 01:19 | Сообщение # 45
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16

    Страна: Украина
    QTH: Рубежное Луганская обл.
    Позывной: UT3MK
    Статус:
    Как и обещал.
    Печатная плата ADTRX с переключением антенны через реле РЕС49.
    Узел реле трассировался теоретически. На первый взгляд ошибок не вижу.
    Ниже мой ADTRX в сборе.

    Юрий UT3MK
    Прикрепления: ADTRX_.zip (117.4 Kb) · 4074372.jpg (99.0 Kb)


    радист не дремлет...
    icq 400755347


    Сообщение отредактировал ut3mk - Среда, 29.07.2009, 01:35
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz