Дата: Понедельник, 18.02.2013, 10:50 | Сообщение # 121
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Страна: Российская Федерация QTH: Нижневартовск Позывной: RA9JK
Статус:
Александр (UR4QBP), подскажите по поводу номинала конденсаторов C118, C187, на схеме они 470 пФ, а в перечне элементов они 330 пФ, какие ближе к правде?
Заменил вышедшие из строя RD16, выставил по 500 мА каждому. Начал смотреть по диапазонам что на выходе, на 24 мГц при переходе на передачу идет "возбуд" на всю мощность, поставил по 1 Ому перед затворами, не помогает (сегодня попробую увеличить до 5-6 Ом). Подскажите что еще можно предпринять?
На 21 мГц и 28 мГц при переходе на передачу стрелка ксв-метра сразу отклоняется на 10% от полной мощности и не ложится на 0, может ли так проявляться неподавленная несущая на этих диапазонах? Самое интересное, что до замены выходных транзисторов такого не было. 73! Евгений RA9JK ex: UR5GX, UR5GKN
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 10:58 | Сообщение # 122
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Цитата (johny_nk)
Александр (UR4QBP), подскажите по поводу номинала конденсаторов C118, C187, на схеме они 470 пФ, а в перечне элементов они 330 пФ, какие ближе к правде? Заменил вышедшие из строя RD16, выставил по 500 мА каждому. Начал смотреть по диапазонам что на выходе, на 24 мГц при переходе на передачу идет "возбуд" на всю мощность, поставил по 1 Ому перед затворами, не помогает (сегодня попробую увеличить до 5-6 Ом). Подскажите что еще можно предпринять?
На 21 мГц и 28 мГц при переходе на передачу стрелка ксв-метра сразу отклоняется на 10% от полной мощности и не ложится на 0, может ли так проявляться неподавленная несущая на этих диапазонах? Самое интересное, что до замены выходных транзисторов такого не было.
Конденсаторы 330пФ я ставлю. Вешайте блокировочные конденсаторы по всей дорожке питания которая идет к выходному каскаду, так как сделано в версии 2012.1. Неподавленный гетеродин присутствовать может, но это смотреть нужно до УМ желательно. Еще можно немного снизить усиление первого каскада. Но скорее всего попались транзисторы такие раз раньше этого не было. Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
Дата: Понедельник, 18.02.2013, 11:25 | Сообщение # 123
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Страна: Российская Федерация QTH: Нижневартовск Позывной: RA9JK
Статус:
Цитата (UR4QBP)
Вешайте блокировочные конденсаторы по всей дорожке питания которая идет к выходному каскаду, так как сделано в версии 2012.1
у меня именно 2012.1
Цитата (UR4QBP)
Еще можно немного снизить усиление первого каскада.
R53 в эмитере BFR93A увеличен с 12 Ом до 33 Ом
Цитата (UR4QBP)
Но скорее всего попались транзисторы такие раз раньше этого не было.
есть 10 шт. RD16, подбором пары по ВАХ, не занимался. Те что поставил, при одинаковом токе покоя в 500 мА показали один 4,41 В на затворе, второй 4,61. Подобрать пару? Я так понимаю этим можно добиться уменьшения искажений но на возбуды это не повлияет или я не прав? 73! Евгений RA9JK ex: UR5GX, UR5GKN
Сообщение отредактировал johny_nk - Понедельник, 18.02.2013, 12:30
Дата: Суббота, 02.03.2013, 10:03 | Сообщение # 125
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Страна: Российская Федерация QTH: Позывной: rk9ujs
Статус:
Здравствуйте Александр у меня к вам возник один вопрос Я не могу поставить дрйвер USB windows 7 --64bit пишет что драйвер не подлисаный А так трансивер Ваш работает хорошо с уважением Николай rk9ujs Спасибо
Дата: Суббота, 02.03.2013, 10:24 | Сообщение # 126
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Цитата (nik)
Здравствуйте Александр у меня к вам возник один вопрос Я не могу поставить дрйвер USB windows 7 --64bit пишет что драйвер не подлисаный А так трансивер Ваш работает хорошо с уважением Николай rk9ujs Спасибо
На 64-бит не работает... Проблема драйвера существует, так как он не лицензионный. Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 21:35 | Сообщение # 128
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Цитата (Fox)
Здравствуйте Александр.Не могу запустить в SDR DDS, может ли этому причина ALTERA?
Может быть что угодно, начиная от неисправности самой DDS до USB. Я их сделал более сотни с управлением по USB, если не работает то либо сопля либо что то с прошивками альтеры или памяти USB. Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
Дата: Суббота, 27.04.2013, 13:07 | Сообщение # 133
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Страна: Израиль QTH: Bney Ayash Позывной: 4Z5JJ
Статус:
У меня стоит версия PowerSDR UI 0.995 based on FlexRadio Systems 2.5.3, операционная система Windows 7 32 bit. Все работает замечательно, все функции управляются с Геркулеса, кроме валкодера. Если крутнуть валкодер, программа зависает, примерно через минуту слышишь звук перестройки по диапазону и трансивер стает на частоту. Если крутнуть раза три - задержка еще длиннее. При перестройке мышкой все нормально. Кто что подскажет ?
Дата: Понедельник, 07.10.2013, 12:16 | Сообщение # 135
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Страна: Казахстан QTH: Zhez Позывной: UN7RX
Статус:
Саша добрый день! Подскажите один момент - ПЛИС в данном варианте заменяет собой полностью стандарный узел PIO? Я смотрю, вход на матрицу после преобразователя USB-LPT стандартный, LPT? Меня интересует можно ли использовать Ваш вариант с ПЛИС вместо типового PIO в другой конструкции (USB меня не интересует). Или это конструктивно нецелесообразно, из-за большого числа выводов ПЛИС и прочее? Впрочем, есть заводские платы-переходники под бОльший размер самодельного монтажа.
Сообщение отредактировал UN7RX - Понедельник, 07.10.2013, 12:28