Welcome to UR4QBP home page
программа M0KGK(и другие) для SDR - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Трансивер ADTRX_UR4QBP
    Всего ответов: 203

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 16:46

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » программа M0KGK(и другие) для SDR (шаг за шагом от установки программы до проведения связи)
    программа M0KGK(и другие) для SDR
    DimAnДата: Среда, 08.10.2008, 09:12 | Сообщение # 1
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25

    Страна: Украина
    QTH: Antracit
    Позывной: US4MEZ
    Статус:
    Здравствуйте Александр и другие учасники форума.
    У меня просьба:создайте инструкцию пошаговой настройки, желательно со скринами программы(где какой пункт как настроить). Я программу установил,
    методом научного тыка кое что понял но есть неясности
    спасибо за внимание к этой теме.
     
    UR4QBPДата: Среда, 08.10.2008, 10:27 | Сообщение # 2
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (DimAn)
    Здравствуйте Александр и другие учасники форума.
    У меня просьба:создайте инструкцию пошаговой настройки, желательно со скринами программы(где какой пункт как настроить). Я программу установил,
    методом научного тыка кое что понял но есть неясности
    спасибо за внимание к этой теме.

    Приветствую! Подробную инструкцию по настройке программы я выкладывал где то на форуме СКР-а... Что то не могу ее сейчас найти, находясь в интернет-кафе не дома. Вечером обязательно закачаю статью на сайт!!! Там есть подробное описание с скришотами и подробными инструкциями.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UR4QBPДата: Среда, 08.10.2008, 17:05 | Сообщение # 3
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Нашел!!!
    Примерную инструкцию по установке и настройке программы KGKSDR качаем отсюда: http://ur4qbp.ucoz.ua/setup_kgksdr.rar


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    RV6HTZДата: Четверг, 09.10.2008, 08:09 | Сообщение # 4
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Невинномысск
    Позывной: RV6HTZ
    Статус:
    Здравствуйте Александр и другие учасники форума!

    Пробовал принимать PSK, но толь программой Rocky делать это не совсем удобно. Виктор UT1WPR стоей статье писал,что последняя версия KGKSDR имеет возможность через DDL-ку от HB9TLK "общаться" с программой WinPSK.
    Писал письмо Виктору, он занят, прислал DLL (большое ему спасибо), я поместил её в папку с KGKSDR а, что дальшее...
    Кто нибудь знает какие настройки надо провести в KGKSDR для приёма PSK.
    Если у кого есть ссылка где можно прочитать про данную процедуру буду очень благодарен smile

     
    UT4UDVДата: Четверг, 09.10.2008, 11:44 | Сообщение # 5
    Группа: Удаленные

    Страна:
    QTH:
    Позывной:




    Quote (RV6HTZ)
    поместил её в папку с KGKSDR а, что дальшее...

    DLL файл нужно скопировать и у папку С:windows/system32
    и только потом сконфигурировать звуковые устройства в програмах
     
    RV6HTZДата: Четверг, 09.10.2008, 13:07 | Сообщение # 6
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Невинномысск
    Позывной: RV6HTZ
    Статус:
    UT4UDV,
    Quote (UT4UDV)
    DLL файл нужно скопировать и у папку С:windows/system32

    Большое спасибо за отклик!
    DLL поместил в С:windows/system32, но вот вопрос в WinPSK 2.13 настройки позволяют бырать только уровень и тип входа.
    Если я выбираю микшерное устройство то у меня прекращается приём и в
    KGKSDR, а в WinPSK 2.13 так и не появляется sad .
    В чём хитрость? У меня одна звуковая карта, может надо иметь две разные
    или как в PowerSDR VAC драйвер?

     
    UR4QBPДата: Четверг, 09.10.2008, 17:45 | Сообщение # 7
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (RV6HTZ)
    В чём хитрость? У меня одна звуковая карта, может надо иметь две разные или как в PowerSDR VAC драйвер?
    Я пока не занимался данным вопросом, как то пытался все это настроить... На прием получилось, а на передачу так я и не добил... Возможно тот кто уже пробовал работать в цифре чего то напишет.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UT4UDVДата: Четверг, 09.10.2008, 21:24 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные

    Страна:
    QTH:
    Позывной:




    Из моих соображений и попыток настроить.

    Я понял так что VAC это всего лиш виртуальное соединение двух(именно двух) звуковых карт.Получается что б не использовать физических кабелей.
    Мои попытки ни чем хорошит не увенчались.
    Может я не прав.И это можно както решить?

     
    UT4UDVДата: Четверг, 09.10.2008, 21:42 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные

    Страна:
    QTH:
    Позывной:




    Цытата с сайта Сергея RW3PS http://www.rw3ps.qrz.ru/q1.htm

    Использование виртуального аудио кабеля VAC для цифровых видов связи

    SDR трансивер (приёмник) можно использовать для цифровых видов связи также как и традиционное радио. Достаточно соединить НЧ кабелями звуковую карту, используемую SDR, со второй звуковой картой. При этом, программы предназначенные для работы «цифрой», будут использовать для обработки сигналов именно вторую карту.

    Но гораздо удобнее не пользоваться физическим соединением, а применить драйвер виртуального аудио кабеля – VAC. Это позволяет отказаться от применения дополнительных НЧ кабелей.

     
    RV6HTZДата: Пятница, 10.10.2008, 07:17 | Сообщение # 10
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 19

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Невинномысск
    Позывной: RV6HTZ
    Статус:
    UT4UDV,

    С VAC всё вроде понятно, хотелось попробовать проще как пишет Виктор UT1WPR что последняя версия KGKSDR имеет возможность через DDL-ку от HB9TLK "общаться" с программой WinPSK. А в PowerSDR я пробовал принимать с программой MixW2 всё работало (там и настроек гораздо больше чем в WinPSK) biggrin
    Вывод: поможет только тот кто уже пробовал работать с WinPSK и M0KGK SDR (ну например тот же Виктор UT1WPR)

     
    UR4QRCДата: Среда, 15.10.2008, 04:24 | Сообщение # 11
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Александр привет. У меня проблема такого рода: На прием все работает, а на передачу, сигнал в єфире только на частоте установленной на синтезаторе и в окне " friquensies", причем нормальный( по оценкам корреспондентов и на контрольном приемнике) , апри перестройке вверх, вниз сигнала передачи нет! В чем причина может быть. Провода с выхода звушки я перекрестил.Выложи пожалуйста методику по настройке платы или программы на передачу. Спасибо.
     
    UR4QBPДата: Среда, 15.10.2008, 09:00 | Сообщение # 12
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (UR4QRC)
    Александр привет. У меня проблема такого рода: На прием все работает, а на передачу, сигнал в єфире только на частоте установленной на синтезаторе и в окне " friquensies", причем нормальный( по оценкам корреспондентов и на контрольном приемнике) , апри перестройке вверх, вниз сигнала передачи нет! В чем причина может быть. Провода с выхода звушки я перекрестил.Выложи пожалуйста методику по настройке платы или программы на передачу. Спасибо.

    Методика настройки платы на передачу:
    1. Несущая давиться очень просто, балансировкой смесителя... возле смесителя передатчика 74НС4053 есть два подстроечника 4,7 кОм, предварительно на средних движках устанавливаем 2,5 В. Затем контролируя выходной сигнал в режиме передачи ВЧ милливольтметром или осциллографом вращаем подстроечные резисторы добиваясь минимального ВЧ на выходе платы.
    2. Зеркальный канал передачи давим следующим образом... ВЧ выход платы через аттенюатор подключаем на вход контрольного приемника с отключенной АРУ. На вход микрофона передатчика(микр. входа компьютера) подаем НЧ сигнал с генератора около 1000 Гц, уровень сигнала контролируем по индикатору мощности в программе KGKSDR, подбираем оптимальный так чтобы не загорался красным перегруз. Переводим плату на передачу и контрольным приемником настраиваемся на зеркалку. Уровень сигнала с приемника контроллируем милливольтметром и подстроечником на входе TL084 добиваемся максимума подавления. Все настройки баланса в микшерах вашей звуковой карты на запись и воспроизведение должны быть по средине, обязательно соединительные кабели к звуковой карте должны быть жилы в отдельных экранах. Разъемы 3,5 мм применять нормальные металические, не "ширпотреб" в пластиковых корпусах.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UR4QRCДата: Среда, 15.10.2008, 20:15 | Сообщение # 13
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Саша спасибо! основные проблемы и недоразумения устранены, проработал в эфире на 80 ке весь вечер -все ОК!
    теперь можно повылизывать. Спасибо за подсказки.
     
    UR4QBPДата: Воскресенье, 19.10.2008, 13:51 | Сообщение # 14
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Quote (UR4QRC)
    Саша спасибо! основные проблемы и недоразумения устранены, проработал в эфире на 80 ке весь вечер -все ОК! теперь можно повылизывать. Спасибо за подсказки.

    Приветствую всех участников!
    Вчера провел QSO с Юрием UR4QRC, который уже успешно использует платы ADTRX-а и синтезатора для работы в эфире. Записал кусочек нашего QSO, дома выложить не смог... Скорость инета низкая, а на работу забыл взять с собой файл... Непременно выложу на форуме...
    Всем успехов и 73!


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UR4QRCДата: Воскресенье, 19.10.2008, 20:03 | Сообщение # 15
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Как в народе говорят: мед да еще и ложкой. Саша, а нет ли в проге кнопочки, которой можно несущюю восстановить, для настройки выходного каскада (он к сожалению не ШПУ), ну не "АКАТЬ" же перед микрофоном. А то придется делать звуковой генератор и подключать от управления синтезатором вместо аттенюатора или усил. Может кто программу доделает и добавит кнопочку"настройка" ( на дешифраторе свободные выводы есть).
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » программа M0KGK(и другие) для SDR (шаг за шагом от установки программы до проведения связи)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz