Welcome to UR4QBP home page
Стандартный трансивер + панорама SDR. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Мой SDR:
    Всего ответов: 297

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 17:23

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Стандартный трансивер + панорама SDR. (Как связать в единую систему трансивер и панораму SDR ?)
    Стандартный трансивер + панорама SDR.
    SegesДата: Вторник, 09.02.2016, 17:02 | Сообщение # 16
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Приветствую!
    Я просмотрел видео по ссылкам в начале темы, там показаны приставки, работающие собственно как я и написал.
    То есть ничего замурованного не придумали.
    В трансивере Александра есть входной трансформатор Т1, у него 2 задачи: 1-я согласование сопротивлений входа 50 Ом и входа микросхемы - "смесителя" U15 и 2-я - разбить входной сигнал на 2 сдвинутых по фазе. Далее U15 выполняет преобразование вниз двух этих сигналов отдельно, при этом на выходе получается результат преобразования - 2 сигнала сдвинутых на 90 градусов, это и есть I и Q сигналы. Далее они усиливаются и подаются на звуковую карту. Оцифровываются и подаются PowerSDR, которая выполняет над ними математические вычисления для выполнения функций фильтрации, выделения боковой, подавления зеркального канала, получения SSB, DSB, AM и так далее, ну и панорамы соответственно, все это делается программного уже над цифровыми данными.
    Вам же нужно на первичную обмотку Т1 подать ваш сигнал IF OUT и все, панораму, как таковую вы должны увидеть.
    Если я не путаю, частота настройки DDS трансивера должна быть равна частоте вашей ПЧ, тогда у вас будет виден сигнал который отстоит от вашей ПЧ на +- частоту дискретизации вашей звуковой карты.
    Дальше нужно откалибровать PowerSDR по частоте, что бы соответствовала частотная шкала.
    По логике работа должна идти как с приемником SoftRock, при перестройке трансивера валкодером должно ехать изображение панорамы, вот только я не уверен будет ли при этом ехать частотная шкала и будет ли соответствовать шкала реальной частоте станции. Вообще на видео это работает, я о движении шкалы, но там ставится программная надстройка на PowerSDR для управления трансивером по RS232.
    прежде чем проделывать данный фокус посмотрите осциллографом на сигнал IF OUT и просмотрите мануал на трансиве, в целях не сжечь аппараты.


    Сообщение отредактировал Seges - Вторник, 09.02.2016, 17:03
     
    vladimir6145Дата: Среда, 10.02.2016, 23:13 | Сообщение # 17
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    Seges,
    Огромное спасибо за детальное разъяснение !!!


    Учиться никогда не поздно.
     
    SegesДата: Понедельник, 15.02.2016, 11:50 | Сообщение # 18
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Владимир, приветствую.
    Вы отпиши как у вас продвигается вопрос с панорамой, что-то делали или оставили эту тему?
    Интересны результаты, думаю не только мне.
     
    vladimir6145Дата: Понедельник, 15.02.2016, 16:52 | Сообщение # 19
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    Александр,

    Пока ничего не делал, если уж и лезть в СДР - то для начала нужно разведать все другие доступные варианты.  
    У меня есть альтернатива выйти из TS 850 по ПЧ 8,83 - вывести на панорамную приставку и далее на РС с ПО - Power SDR.
    В этом случае риск что-то спалить меньше. Пока собираю информацию.
    Если у Вас есть что-то в этом направлении - буду признателен. В любом случае отпишусь по результатам работ.
    Владимир.


    Учиться никогда не поздно.
     
    SegesДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:15 | Сообщение # 20
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Владимир, принято.
    Ну про сжечь, я на всякий случай написал, так как форум форумом, а действия действиями. Я когда тюнер к трансиверу подключал, 5 раз измерял все сигналы и уровни, хотя был уверен в совместимости.
    По поводу IF OUT на 90% уверен что это выведена ПЧ вашего трансивера. Стандартная маркировка разъема для этого сигнала. Вам за него у нужно браться как за отправную точку. Причин две как минимум - не нужно лезть в трансивер - это раз, по нему вы точно знаете на каком участке частотном настроен ваш трансивер - это два.
    Трансформатор Т1, его первичная обмотка гальванически отвязана от вторичной с одной стороны, с другой стороны стоит последовательно конденсатор в диапазонном фильтре, то есть по постоянке, если вдруг она окажется на IF OUT, что врядли, ничего не сожете.
    К стати о фильтрах. Насколько я видел АЧХ фильтров трансивера они имеют сплошное перекрытие, следовательно подайте ваш IF OUT на антенный вход трансивера, настройте трансивер на частоту ПЧ и посмотрите на панораму, ну не может быть что бы вы не увидели панораму эфира принимаемого стационарным трансивером. Дальше будете делать выводы исходя их полученных результатов.
     
    vladimir6145Дата: Среда, 17.02.2016, 09:58 | Сообщение # 21
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    Александр,
    Первая моя идея была именно такая - подать с вых. IF OUt 8,83 Mгц - прямо на антенный вход SDRa. Не хотелось лезть в сам СДР. 
    Красивый он получился у Александра !  Правда я на микросхему которая под радиатором - поставил мини куллер 2 х 2 см. и подключил его на плату. Там у Саши есть стандартный разъём для куллера. Получилось красиво и дополнительное охлаждение на микросхему есть. Она грелась в процессе - я подумал, что не помешает. Надеюсь Александр меня ругать не будет  smile .   А в стольном - в схему не лезу - не хочу испортить ВЕЩЬ !


    Учиться никогда не поздно.
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Стандартный трансивер + панорама SDR. (Как связать в единую систему трансивер и панораму SDR ?)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz