Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:17 | Сообщение # 106
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Страна: Украина QTH: Снежное Позывной: US2IT
Статус:
Решил сделать ААТ для своего SW2010, компоновку попытался сохранить как у автора трансивера, что бы выглядело всё как комплект, в одном стиле. Плату согласователя собрал полностью, осталось дождаться плату контроллера, на следующей неделе должна прийти. Плату контроллера сам делать не стал, так как много переходных отверстий, довольно мелких. Заказал с металлизацией отверстий и маской. Когда получу посмотрю что получилось. Фото того что у меня получается ниже.
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:54 | Сообщение # 107
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Страна: Российская Федерация QTH: Московская обл. г. Ногинск Позывной: UB3DBI
Статус:
Добрый день форумчане! Повторил данную конструкцию с прошивкой 1V2.hex правленную SHEMMERом. В итоге всё вроде работает, но как то очень и очень долго...... да и кнопки как то торозят по страшному К примеру нажимаю на кнопку BAND UP так она срабатывает раз в 5 секунд. Это так и должно быть? Или с фьюзами что намудрил?
Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:49 | Сообщение # 108
Живет здесь...
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Страна: Украина QTH: Снежное Позывной: UT0IS/D0ISM
Статус:
Quote (US2IT)
Фото того что у меня получается ниже.
Сейчас тюнер немного облагорожен, согласователь на кольцах выглядет культурнее да и работает лучше. Несмотря на то что поместили с Александром тюнер в пластмассовый коробок Z1A, никаких проблем с наводками нет. Правда максимальную мощность пропускали 40Вт. Думаю проект тюнера еще актуален, надо сделать нормальную прошивку (алгоритм настройки) и датчик КСВ.
Дата: Вторник, 22.02.2011, 20:19 | Сообщение # 110
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Решил оживить давно забытый мною проект. Изучив немного тюнеры импортного производства (LDG-Z100) по фото решил кое какие технические решения позаимствовать у них. Для наглядности фото LDG-Z100
Дата: Вторник, 22.02.2011, 22:29 | Сообщение # 111
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Схема тюнера вырисовывалась пракитически без отличий от моей первой конструкции. Собственно схема:
Кому интересен проект в Proteus могу выложить, можно в виртуальном тюнере потыкать кнопками и посмотреть как переключаются реле. Так как предыдущий проект особо никого не заинтересовал, проект для CodeVisionAVR выкладывать не буду. Нет смысла.
Страна: Российская Федерация QTH: Позывной: rx3dod
Статус:
Quote (UR4QBP)
Кому интересен проект в Proteus могу выложить, можно в виртуальном тюнере потыкать кнопками и посмотреть как переключаются реле. Так как предыдущий проект особо никого не заинтересовал, проект для CodeVisionAVR выкладывать не буду.
Выложите пожалуйста проект для Протеуса интересно посмотреть как все это работает а потом сравнить сигналы с готовым который я собираю да и другие я думаю тоже.А прошивка от старого проекта пойдет или тут уже новая?
Решил ряды индуктивностей и емкостей взять именно с LDG Z-100 почитав здесь http://ra9woy.qrz.ru/z100.htm Ряд ёмкостей: 10, 20, 40, 80, 160, 320, 640пФ - максимальная емкость 1280пФ Ряд индуктивностей: 0.022, 0.05, 0.088, 0.62, 1.25, 2.5, 5мкГн - максимальная индуктивность 10мкГн. Судя из описания тюнера LDG Z-100 мы имеем: 1.8 to 54.0 MHz coverage Tunes 6 to 800 ohm loads, 10:1 SWR (3:1 SWR on 6 meters) - думаю такого диапазона согласования вполне достаточно. Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
Дата: Четверг, 24.02.2011, 08:35 | Сообщение # 116
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1231
Страна: Украина QTH: с.Каменское Позывной: UR4QBP
Статус:
Поменял алгоритм заливки данных в регистры 4015 с уже более опытным взглядом на программирование: Пример на регистре набора емкостей: //************ send byte 4015 from C **************// void set_c(const int byte) {tmp = byte; for (i = 0; i < 8; i++) { if (tmp & 0x80) /* Check for most significant bit (bit15) */ {data=1;} else {data=0;}; tmp <<= 1; /* Get next bit in bit8 */ clk_c=1;clk_c=0;} }//// end send P.S. Для записи битов не надо большие массивы, которые я применял ранее.
Все позиции запоминаются по диапазонам в простых массивах: unsigned eeprom cio_m[12]={1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1}; //массив хранения положения конденсатора unsigned eeprom l[12]={1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1,1}; //массив хранения L по диапазонам unsigned eeprom c[12]={2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2,2}; //массив хранения C по диапазонам В ручном режиме доступно переключение положения конденсатора: 1. На входе индуктивности - Сi. 2. На выходе индуктивности - Со.