Welcome to UR4QBP home page
Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2 - Страница 9 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 226

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:13

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Alex_502Дата: Среда, 22.09.2010, 07:43 | Сообщение # 121
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UT8IJ
    Статус:
    Все дело в том что такого вообще не должно быть

    люблю строить самолеты
     
    Onkel_DenДата: Четверг, 23.09.2010, 07:08 | Сообщение # 122
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Омск
    Позывной: RA9MLR
    Статус:
    Попробовал вчера основную плату в режиме передачи. Появилось несколько вопросов.
    Если включить трансивер при не запущенной TalkingBox, то релюшки переключаются на передачу. При запущенной все нормально. Хотя иногда приходится несколько раз понажимать кнопку MOX, пока аппарат не начнет нормально принимать. В чем может быть проблема? Может попробовать подтянуть вывод 1 LPT через резистор 10кОм на + питания?

    Прослушивал сигнал на контрольный приемник, но пока ничего не крутил и не настраивал. При нажатии на кнопку MOX сигнал в контрольном приемнике появляется на секунду позже, чем нужно. Тоесть начало позывного проглатывается. Пробовал играться с разными задержками в настройках программы, не помогло.
    В чем может быть проблема, в звуковой?

    Да и вообще звуковушка меня сильно смущает. В настройках везде стоит 96кГц, а если посчитать полосу на панораме, то получается чуть больше 48кГц...


    Денис

    Сообщение отредактировал Onkel_Den - Четверг, 23.09.2010, 09:41
     
    Onkel_DenДата: Суббота, 25.09.2010, 07:53 | Сообщение # 123
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Омск
    Позывной: RA9MLR
    Статус:
    С запаздыванием сигнала на передачу разобрался. Несущую задавил насколько смог. Пока немогу полностью подавить зеркалку на передачу. Резистор R52 выкручивается в крайнее положение, видимо придется последовательно с ним еще один включать.
    С переключением реле на передачу при включении компьютера, пока не разобрался.
    Поставил на вход дпф 11-18МГц, но паразитные вещалки не пропали. Убирал диоды, подключал антенну через конденсатор сразу на вход 4053, ничего не дало. Либо микросхемы 4053 бракованые попались, либо гадит синтез. Сегодня вместо синтеза включу КГ, на вход основной платы подключу дпф на 1.8-2.5МГц и послушаю НЧ бэнды, там паразитных станций тоже хватает.


    Денис
     
    Alex_502Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 08:33 | Сообщение # 124
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UT8IJ
    Статус:
    Вот и я не пойму, как при прямом преобразовании они там появляются

    люблю строить самолеты
     
    Onkel_DenДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:33 | Сообщение # 125
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Омск
    Позывной: RA9MLR
    Статус:
    Победил я их biggrin
    Если не полностью, то 99% паразитных вещалок точно исчезли.
    Как писал ранее на форумах, Александр RN3QMP, пришлось поиграться с землей, с расположением плат и соединительных проводов. Плюс поставил на вход ДПФ. После этого все мешающие станции пропали, остались только те, что там и должны быть.
    Ко всему прочему обнаружил возбуд в 74AC74, она по страшному грелась вдобавок. Пока заменил HC аналогом.
    Так же обнаружил нехилые наводки с компьютерного БП. Они оказались настолько сильными, что ловились на кусок провода подключенный к корпусу частотомера, включенного в одну розетку с компом. Помехи пропадали при его выключении. БП заменил.
    Если не считать проблемы с самопроизвольным срабатывание реле при первом включении трансивера, то все остальное работает отлично.
    Завтра буду давить зеркалку на передачу. И еще есть вопрос, насколько сильно должна прослушиваться несущая при передаче, на стоящий рядом контрольный приемник?


    Денис
     
    Alex_502Дата: Понедельник, 27.09.2010, 07:28 | Сообщение # 126
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UT8IJ
    Статус:
    У меня воэбуда на выходе 74АС74 нет. Там изначально НС аналог стоит. на выходах чистый меандр, без возбуда. Массы натыкал по разному и в любых комбинациях. картина не меняется. Подключение ДПФ немного улучшает картину, но это только из-за снижения уровня сигнала ВЧ-станций. А вот на выходе синтеза сигнал грязноват. при перестройке заметно меняется амплитуда, скачкообразно. Кроме основного сигнала есть составляющие синтеза частоты, но после делителей все чисто. Есть предположение что гармоники на входе создают фазовую модуляцию на выходе делителя. косвенно это полтверждается тем что на осцилографе сигналы после делителя слегка дрожат по Х развертки. Может этим и объясняется искажения при приеме около 0 на M0KGK. буду ставить кварцевый генератор для пробы

    люблю строить самолеты

    Сообщение отредактировал Alex_502 - Понедельник, 27.09.2010, 07:53
     
    UR4QRCДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:38 | Сообщение # 127
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Для RA9MRL : У МЕНЯ НЕСУЩАЯ ДАВИЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ (ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОСЛУШИВАЛАСЬ).где то в 1000раз(-60дб).
     
    UR4QRCДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:58 | Сообщение # 128
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Забыл добавить- использую программу M0KGK. И на передачу зеркалка программно давится вполне не плохо.
     
    Onkel_DenДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:36 | Сообщение # 129
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Омск
    Позывной: RA9MLR
    Статус:
    Понятно.
    У меня на диапазонах 160 и 80, несущую получилось задавить в ноль. На приемнике стоящем в 2х сантиметрах от основной платы, несущей не слышно. Но при этом несущая есть на 40 и 20 метрах. Если подавить там (давлю подстроечниками на плате), то появляется на 160 и 80.
    Зеркалку вроде бы подавил, по крайней мере на рядом стоящий приемник я ее не нахожу ни на одном из диапазонов. Зеркалку давил так же подстроечником. Пробовал еще в программе давить вручную, но что-то не разобрался, мои манипуляции вообще ни на что не влияют. К зеркалке пока претензий нет, вот как несущую подавить одинакого на всех диапазонах?
    Тут до меня уже кто-то спрашивал, но так и не ответили.


    Денис

    Сообщение отредактировал Onkel_Den - Понедельник, 27.09.2010, 22:06
     
    SergeДата: Среда, 29.09.2010, 13:48 | Сообщение # 130
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UZ3RR
    Статус:
    [quote=Alex_502]Собираюсь запускать его на ноуте, но все портит УСБ-ЛПТ переходник. шумит - просто труба! я такого еще не видел. Может атмел такой шумный, но програматор на микрочипе с 12 мГц кварцем я на приеме не вижу. а тут.....
    Прикрепления: 6858272.jpg(133Kb)[/quote]
    наблюдаю тоже самое, кто-то поборол это?
     
    YurchikuДата: Среда, 29.09.2010, 23:12 | Сообщение # 131
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: US6IHO
    Статус:
    Здравствуйте всем!!!
    У меня тоже изначально была такая проблема с переходником....Я и у Александра UR4QBP спрашивал об этом, но Саша не смог мне подсказать, потому что не было у него такой проблемы...Вот что сделал я-пошёл на радиорынок и купил толстые аудиокабеля.Далее заменил их вместо старых, основную плату заземлил в нескольких местах а также поставил конденсатор 0.1 мкф со входа( одного из каналов ) на корпус( карата E-MU 0202 USB) и ....о чудо!!!Теперь, вытаскивая антенну со входа трансивера на панораме вижу чёрный экран...Т.е. нет никаких лишних помех.Не знаю чем это объяснить, но получилось именно так..Очень внимательно нужно отнестись к проводам на входе звуковой карты!!!!!
    По поводу подавления....Есть несколько вариантов...пожалуйста(сам хочу попробывать второй в ближайшее время):
    1 способ
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6427&page=17
    2 способ
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6427&page=82 читайте до 85 страницы.
    smile
     
    Onkel_DenДата: Четверг, 30.09.2010, 14:00 | Сообщение # 132
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Омск
    Позывной: RA9MLR
    Статус:
    За ссылки спасибо.
    Про первый способ я думал в самом начале когда только столкнулся с проблемой, это мне показалось самым логичным выходом. Но многовато крутилочек получается, да и ставить их где-то нужно. А вот второй способ уже интереснее. Я указанные в форуме резисторы отсоединял, но несущая не давилась. Теперь вот надо купить горстку 4053 и попробовать их запаралелить.


    Денис
     
    ut3mkДата: Вторник, 05.10.2010, 20:11 | Сообщение # 133
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16

    Страна: Украина
    QTH: Рубежное Луганская обл.
    Позывной: UT3MK
    Статус:
    Quote (Alex_502)
    на 160ти метровом диапазоне полно вещалок, которые работают выше 12 мегагерц...

    Все твои проблемы связаны с плохой фильтрацией по входу трансивера.
    Проще говоря - не работает диапазонный фильтр!!!
    Собака порылась там. biggrin

    www.ut3mk.at.ua


    радист не дремлет...
    icq 400755347


    Сообщение отредактировал ut3mk - Вторник, 05.10.2010, 20:21
     
    Alex_502Дата: Четверг, 07.10.2010, 13:56 | Сообщение # 134
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UT8IJ
    Статус:
    Для Serge. Задавить помеху удалось. Дело оказалось в том что между землей USB и Audio есть небольшой потенциал, меньше 0.01в. И получается что импульсная помеха по питанию пролазит по входу аудио, за счет того что экран имеет определенное сопротивление. Фильтры и прочее не помогает, 100%. Тут сказались конструктивные особенности материнки. Можно бороться перестановкой точек заземления, но я не стал заниматься этим делом. Просто точку соеденения массы переходника с СДРом соеденил через резистор 150 ом, зашунтированый кондером 0.001мф, чтобы помеха падала на нем(резисторе). Кондер для блокировки по ВЧ. Все пропало сразу. ни малейшего намека, все работает идеально.

    люблю строить самолеты
     
    SergeДата: Суббота, 09.10.2010, 14:17 | Сообщение # 135
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UZ3RR
    Статус:
    Quote (Alex_502)
    Для Serge. Задавить помеху удалось. Дело оказалось в том что между землей USB и Audio есть небольшой потенциал, меньше 0.01в. И получается что импульсная помеха по питанию пролазит по входу аудио, за счет того что экран имеет определенное сопротивление. Фильтры и прочее не помогает, 100%. Тут сказались конструктивные особенности материнки. Можно бороться перестановкой точек заземления, но я не стал заниматься этим делом. Просто точку соеденения массы переходника с СДРом соеденил через резистор 150 ом, зашунтированый кондером 0.001мф, чтобы помеха падала на нем(резисторе). Кондер для блокировки по ВЧ. Все пропало сразу. ни малейшего намека, все работает идеально.

    Спасибо за инфо, обязательно попробую, мне процентов на 90 помогли ферритовые трубки, одетые н кабель перед звуковухой
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz