Welcome to UR4QBP home page
Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2 - Страница 12 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Трансивер ADTRX_UR4QBP
    Всего ответов: 203

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 02:01

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    RublikДата: Среда, 09.02.2011, 20:24 | Сообщение # 166
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Московская обл. г. Ногинск
    Позывной: UB3DBI
    Статус:
    Quote (US5EQ)
    MOKGK без железа и кабелей эта несущая там присутствует

    Абсолютно согласен.... Не хочу показаться спамером, но мой вам совет... если будите покупать звуковую карту - берите ASUS Xonar На многих форумах видал лестные отзывы о этой линейки карт, и в частности отзывы про эти горбы в районе "нолевой" частоты... Я приобрёл XonarDS за 1600 рублей.... Разница по сравнению со встроенной ОБАЛДЕННАЯ!!! На встроенной карте горб достигал -60dB а на этой смотрите сами

    Прикрепления: 7039508.jpg (163.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Rublik - Среда, 09.02.2011, 20:26
     
    US5EQДата: Среда, 09.02.2011, 21:11 | Сообщение # 167
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    Quote (Rublik)
    Я приобрёл XonarDS за 1600 рублей.... Разница по сравнению со встроенной ОБАЛДЕННАЯ!!! На встроенной карте горб достигал -60dB а на этой смотрите сами

    Даааа,чудненько.А какой вы синтезатор используете с TalkingBox?
     
    RublikДата: Среда, 09.02.2011, 22:00 | Сообщение # 168
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Московская обл. г. Ногинск
    Позывной: UB3DBI
    Статус:
    ad9851 c адаптером USB - LPT. Если есть возможность отказаться от USB - отказывайтесь.... Лично меня он немного помучил шумами.... (пришлось повесить конденсатор 4700х16 на провода питания от порта USB, и все шумы пропали... но определил источник помехи не сразу... И ещё что не понравилось - мне кажется что при перестройке частоты диаграмма как бы подвисает, а вот со встроенным портом такой гадости нет....
    Частота кварцевого гениратора у меня 27МГц и умножение на 6... Правда транссивер у меня собран на 3 дианнпазона (160-80-40)
     
    US5EQДата: Четверг, 10.02.2011, 12:23 | Сообщение # 169
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    to Rublik
    А какая реальная полоса обзора с этой картой?Я так думаю что 96 кГц.
     
    RublikДата: Четверг, 10.02.2011, 15:18 | Сообщение # 170
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 22

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Московская обл. г. Ногинск
    Позывной: UB3DBI
    Статус:
    Вообще 192 на приём... НО! Если использовать её с синтезатором а не с гениратором на фиксированную частоту то этих 96ти хватает в полне.... Лично я её использую на 96кГц... И плюс ко всему эта карта поддерживает драйвера ASIO что есть далеко не во всех картах данной ценовой категории. Я не сколько не жалею о своём выборе
     
    US5EQДата: Четверг, 10.02.2011, 19:32 | Сообщение # 171
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    Quote (US5EQ)
    .Есть вопрос по существу,после нескольких часов прослушивания заметил небольшое подхрипывание сигнала

    Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

     
    UR4QRCДата: Пятница, 11.02.2011, 09:18 | Сообщение # 172
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Небольшое подхрипывание сигнала слышно когда включен ANF , во всех других случаях идеально чисто. По поводу встроенной звуковой карты: что бы не порочить принцип СДР, лучше вообще забыть , что она есть. У меня дешовенькая от креатива и пики на нулевой частоте не более -90 дб.
     
    UR4QRCДата: Пятница, 11.02.2011, 09:26 | Сообщение # 173
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Если перестройку по диапазону вести синтезатором, то вообще не вижу смысла в широкой полосе обзора. Какая польза в том, что станции выглядят в виде небольших "зубчиков" , значительно интереснее поставить обзор 10-20 кгц и видеть реальный спектр сигнала твоего корреспондента. Проработав 1.5 года я уже с точностью 80% могу отличить ДИ, от Лаповка, "буржуина" и самоделку с кварцевым фильтром - это интересно!
     
    US5EQДата: Пятница, 11.02.2011, 18:15 | Сообщение # 174
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    Quote (UR4QRC)
    По поводу встроенной звуковой карты: что бы не порочить принцип СДР, лучше вообще забыть , что она есть.

    Не надо так резко.Никто ничего не порочит.Я уже сейчас слышу что он звучит получше моего Айкома.А подхрипывание наблюдается не на всех станциях.Видимо это еще зависит и от качества сигнала передающей станции.А будет возможность куплю приличную карту.На пенсию сильно не разгонишся.
     
    UR4QRCДата: Пятница, 11.02.2011, 20:13 | Сообщение # 175
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Может на самом деле погорячиля , но очень часто встречал в постах высказывания типа: да слушал я СДРы, все это фуфло и тп... Простенькая карточка от Креатива стоит всего 300-400 грив. Её вполне хватит для работы на диапазонах 160, 80, 40, 20 м. В самом плохом случае (на 20 ке) запас по шумам составит не менее 10дб.А вопрос о широкополосности вообще не стоит, если пользоваться синтезатором.К стати , в этом случае намного проще выполнить калибровки по подавлению зеркалки на прием и передачу.
     
    UR4QRCДата: Пятница, 11.02.2011, 20:23 | Сообщение # 176
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    По поводу подхрипываний, забыл добавить : иногда слышно подхрипывание даже фирменных аппаратов если в них чрезмерно задраны низкие чстоты на передачу, и не просто задраны , а смещена нижняя граница с 300герц на 50 герц. В этом случае СДР не может правильно воспроизвести сигнал ( слышны призвуки) и для устранения этого при приеме необходимо сдвигать настройку примерно на 100 герц.
     
    US5EQДата: Суббота, 12.02.2011, 08:56 | Сообщение # 177
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    Quote (UR4QRC)
    В этом случае СДР не может правильно воспроизвести сигнал ( слышны призвуки) и для устранения этого при приеме необходимо сдвигать настройку примерно на 100 герц.

    Вот,вот.Это кстати я и заметил.А то,что СДР звучит здорово это неоспоримо.Я повторюсь,
    был приятно удивлен.
    Я пока слушаю только 40-ку.Чтобы запустить синтезатор не хватает двух микросхем 74AC74.У меня синтезатор на LM7001,на все диапазоны.А насчет зуковухи,семья обещает на день рождения подарить Дельту.Подождем biggrin
     
    yuchinДата: Суббота, 12.02.2011, 14:41 | Сообщение # 178
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 58

    Страна: Российская Федерация
    QTH: ЮФО
    Позывной: ra6ljm
    Статус:
    Quote (US5EQ)
    Quote (US5EQ).Есть вопрос по существу,после нескольких часов прослушивания заметил небольшое подхрипывание сигнала Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?

    Такая же песня, не понятно от чего. Менял и смеситель и операционник, пробовал и генератор на кварце и синтезатор на ЛМ. Пропадает хрип при закрытии и вновь открыть программу, у меня так. Видимо глюк программы.
     
    US5EQДата: Суббота, 12.02.2011, 15:08 | Сообщение # 179
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47

    Страна: Украина
    QTH: Никополь
    Позывной: US5EQ
    Статус:
    Quote (yuchin)
    Видимо глюк программы.

    Да нет.Это качество сформированного сигнала на передачу.Попробуйте слушать на 100 ГЦ выше,т.е. по высоким частотам.Я уже приспособился.И сейчас вот слушаю,все красиво.
     
    СветофорДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:41 | Сообщение # 180
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 95

    Страна: Украина
    QTH: Днепр
    Позывной: UW5ECT
    Статус:
    Скажите вот у меня так выглядит панорама при отключенном питании трансивера(но сам трансивер подключен к звуковой карте),правильно ли это?
    И еще,при нажатии "передача"(МОХ) сигнал прослушиваю на контрольном ПРМ только на центральной частоте и никакие перестройки в пределах полосы обзора не меняют частоту передачи.
    Прикрепления: 4046933.jpg (123.4 Kb)
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Настройка основной платы SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP_V2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz