Welcome to UR4QBP home page
Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. - Страница 8 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Мой SDR:
    Всего ответов: 297

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:21

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (Автономный SDR трансивер по мотивам Евгения R3DI)
    Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д.
    UR4QBPДата: Суббота, 04.11.2017, 14:44 | Сообщение # 1
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    В продолжение темы "Автономный SDR трансивер" чтобы избежать путаницы в обсуждениях создаю отдельную тему. В "новом" варианте есть некоторые отличия. Прошивки подходят от автора Евгения R3DI из темы "SDR TRX Маламут" на CQHAM.

    


    



    
    Ошибки разводки печатной платы версии 3
    



    Печатные платы версий 4 и выше ошибок не имеют.

    Доработка тракта передачи.



    Архив с документацией V3 СКАЧАТЬ
    Архив с фотографиями собранной платы V3 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V4 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V4.1 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V5 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V6 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V7 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией PA_V3 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией PA_V4 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией платы ФНЧ СКАЧАТЬ
    В плате версии 5 учтены доработки тракта передачи.
    Схема соединений трансивера СКАЧАТЬ
    Архив со всеми авторскими прошивками(*.hex) от R3DI начиная с 2.0 и до 4.9 СКАЧАТЬ
    Архив драйвера виртуального СОМ-порта от STM х32/х64 СКАЧАТЬ
    Архив с inf-файлами для ручной установки драйвера виртуального СОМ_порта СКАЧАТЬ
    Описание кнопок и меню трансивера для прошивки 4.7 СКАЧАТЬ
    Инструкция по настройке для работы в цифре от UR5YFV в PDF СКАЧАТЬ




    
    Прикрепления: 1012058.jpg (440.9 Kb) · 3213662.jpg (311.9 Kb) · 3229904.jpg (195.7 Kb) · 9363327.jpg (228.5 Kb) · 8105102.jpg (272.2 Kb)


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    ur5zvuДата: Пятница, 12.01.2018, 09:47 | Сообщение # 106
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67

    Страна: Украина
    QTH: Николаев
    Позывной: ur5zvu
    Статус:
    Цитата
    Этот  преобразователь довольно сильно срет в эфир.

    При ТХ Вы имели ввиду или при RX? Если они шумят при ТХ, то это есть плохо. У меня этих горбов особенно на 1,8 мгц 59 + 30дб наверное штук 5 точно. На 80 как бы не замечал их.
    Рядом стоящий компьютер вносит ннуууууу очень много помех, от него куча палок и горбов. ВЫКЛ всё что есть в доме, аж потом ВКЛ трансивер smile


    Сообщение отредактировал ur5zvu - Пятница, 12.01.2018, 09:49
     
    ВладимирДата: Пятница, 12.01.2018, 19:00 | Сообщение # 107
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ur4qgz
    Статус:
    При RX, при передаче не проверял, просто взял, и заменил на 6 вольтовую кренку. Если есть желание экономить електроенергию, то ее надо выносить за пределы платы и экранировать.
     
    QGQДата: Пятница, 26.01.2018, 22:35 | Сообщение # 108
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR5QGQ
    Статус:
    Подскажите пожалуйста, какой кнопкой регулируется яркость дисплея, хочу проверить цифровую часть, дисплей ни чего не отображает, светлый экран, кнопки диапазонов работают смотрел осциллографом на входе смесителя, частота меняется.
     
    UR4QBPДата: Суббота, 27.01.2018, 07:18 | Сообщение # 109
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата QGQ ()
    Подскажите пожалуйста, какой кнопкой регулируется яркость дисплея, хочу проверить цифровую часть, дисплей ни чего не отображает, светлый экран, кнопки диапазонов работают смотрел осциллографом на входе смесителя, частота меняется.

    Проверяйте монтаж, дисплей должен сразу работать. При включении появляется "заставка"
    Прикрепления: 2654612.jpg (95.0 Kb)


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    QGQДата: Суббота, 27.01.2018, 13:04 | Сообщение # 110
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR5QGQ
    Статус:
    Александр, спасибо, были замкнуты 51 и 52 ножки, устранил, дисплей работает.
     
    ur5zvuДата: Понедельник, 29.01.2018, 09:10 | Сообщение # 111
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67

    Страна: Украина
    QTH: Николаев
    Позывной: ur5zvu
    Статус:
    Цитата UR4QOP ()
    Ну а Радиочип - наверное, самый интересный на сегодня вариант. Обещают, что у них всё оригинальное, закупают "непосредвственно у производителей" (цитата).

    Тот же Китай. разве что у проверенных производителей. я звонил и интересовался. маркировка "CN". wacko 
    Хотя уверял меня что поставка из США. deal 
    Получается что с Китая везут в США, а потом оттуда к нам.
    Что-то подозрительно. dry


    Сообщение отредактировал ur5zvu - Понедельник, 29.01.2018, 09:50
     
    ur5zvuДата: Понедельник, 29.01.2018, 09:47 | Сообщение # 112
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67

    Страна: Украина
    QTH: Николаев
    Позывной: ur5zvu
    Статус:
    Цитата UR4QOP ()
    Пока хватило сил и желания сделать только разбор полетов по аппаратной части
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать на сколько лучше или хуже заработал Маламут TX/RX после Ваших доделок. suspect 
    На сколько это критично если использовать плату без таких масштабных переделок? Где бы Вы настоятельно рекомендовали сделать доделку.? book  Все только повторяют конструкцию, а Вы тут такой анализ провели обширный и кучу ошибок нашли. fear 
    Это реально ошибки или это допустимо типо +/- 20% biggrin
     
    UR8QPДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:00 | Сообщение # 113
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Цитата ur5zvu ()
    Тот же Китай. разве что у проверенных производителей. я звонил и интересовался. маркировка "CN". wacko Хотя уверял меня что поставка из США. deal
    Получается что с Китая везут в США, а потом оттуда к нам.
    Что-то подозрительно. dry

    Женя лукавит... Деже если из Китая в США (оригинал) - ни при каком раскладе он не сможет обеспечить ту цену, по которой продает. С таким же успехом можно купить на eBay у продавца, у которого страна отправки обозначена USA, и убеждать себя, что они из Америки приехали.

    Цитата ur5zvu ()
    Хотелось бы узнать на сколько лучше или хуже заработал Маламут TX/RX после Ваших доделок.

    К сожалению, не могу ответить на вопрос именно в таком ключе - в плане сравнения, т.к. изменения вносились сразу в процессе изготовления платы, поэтому, как она работает без доработок - могу только "догадываться" biggrin

    Единственный, субъективный, конечно, момент - все, кто звонил и писал мне по этому поводу, кто вносил изменения в уже готовый аппарат - в один голос утверждают, что разница реально заметна. Особенно там, где не просто "улучшайзинг", а именно исправление "недосмотров" схемотехники. Ну и даже на cqham проскакивали сообщения, что у кого-то что-то заработало с моими переделками, а до того - не работало вообще. Хотя, кто знает, что там в каждом конкретном случае?

    Цитата ur5zvu ()
    На сколько это критично если использовать плату без таких масштабных переделок? Где бы Вы настоятельно рекомендовали сделать доделку.? book Все только повторяют конструкцию, а Вы тут такой анализ провели обширный и кучу ошибок нашли. fear Это реально ошибки или это допустимо типо +/- 20% biggrin

    Я маньяк-перфекционист! prof Ни одной чужой конструкции не повторил 1:1. Я,конечно, понимаю, что ничего идеального в мире не существует, но не могу спокойно смотреть на схему, сделанную, как говорил покойный сосед дядя Петя, "через ліву задню ногу". Потому и переделываю. А (пардон, я себя не рекламирую) знания и опыт позволяют знать заранее, что из этого получится smile

    В чем-то - это реально были ошибки, в тексте так и написано, а где-то - просто "вылизывание", чтобы было, как говариват UR4QBP, "по фен-шую" smile Рекомендовал бы однозначно перешерстить "самую веселую часть схемы" - усилители, сделать нормальные ФНЧ. Это реально уменьшит шумы, особенно - в тракте передачи. Остальное - то такое...

    Работать аппарат будет и без всего этого.

    А вообще - весть тот поток информации рассчитан, в первую очередь, на человека, понимающего, что он будет делать biggrin  Чтоб не получилось, что где-то что-то недосмотрел - и всё, плата перестала работать вообще. А кто виноват будет? Разумеется, тот, кто "надоумил". Поэтому, как говорится - всё на собственный страх и риск! Там в самом начале так и написано жЫрными красными буквами: "не руководство к действию для тех, кто просто повторяет чужие схемы, не разбираясь в том, как
    они работают! Делайте, как у автора и не морочьте себе голову!
    :)"


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.

    Сообщение отредактировал UR4QOP - Понедельник, 29.01.2018, 11:02
     
    ur5zvuДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:37 | Сообщение # 114
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67

    Страна: Украина
    QTH: Николаев
    Позывной: ur5zvu
    Статус:
    Цитата UR4QOP ()
    Работать аппарат будет и без всего этого.
    Понятное дело что работать будет и много плат работает уже.
    Но хочется идеала... Спасибо. Может быть когда-то кто-то предложит версию платы со всеми доработками и советами. У меня нет такой возможности нарисовать плату. Хорошие программы наотрез отказываются устанавливаться на х64, что я только не делал wacko .


    Сообщение отредактировал ur5zvu - Понедельник, 29.01.2018, 11:38
     
    UR8QPДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:14 | Сообщение # 115
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Цитата ur5zvu ()
    Но хочется идеала...

    V5 UR4QBP весьма близка к идеалу.

    Цитата ur5zvu ()
    Может быть когда-то кто-то предложит версию платы со всеми доработками и советами.

    Может быть... Если у меня не отпадет окончательно желание к тому времени, пока "очередь дойдет" smile

    Цитата ur5zvu ()
    У меня нет такой возможности нарисовать плату. Хорошие программы наотрез отказываются устанавливаться на х64, что я только не делал

    Любая программа - это всего лишь инструмент. Никакая программа самостоятельно не сделает работу за пользователя. N7DDC по сей день рисует в Splrint Layout - и ничего, отличные конструкции получаются smile


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    UR4QBPДата: Среда, 07.02.2018, 18:04 | Сообщение # 116
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Для удобства сборки трансивера предлагаю вашему вниманию схему соединений плат трансивера.
    Схема с картинками, добавлю в шапку темы.
    http://ur4qbp.ucoz.ua/SDR_TRX_V5/con_board.JPG


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    ПалычДата: Пятница, 16.02.2018, 12:48 | Сообщение # 117
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT5ULX
    Статус:
    Александр! Подскажите. в плате версии 5 учтены доделки кодека тракта  ТХ?
     
    UR4QBPДата: Пятница, 16.02.2018, 13:17 | Сообщение # 118
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата Палыч ()
    Александр! Подскажите. в плате версии 5 учтены доделки кодека тракта  ТХ?

    Да, конечно! Схему смотрите в шапке темы: "Архив с документацией V5"


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    ПалычДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:20 | Сообщение # 119
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25

    Страна: Украина
    QTH: Киев
    Позывной: UT5ULX
    Статус:
    Находясь в процессе ожидания платы, пока занимаюсь исследованием рынка комплектующих деталей... Попалась на глаза тема "Детали для СДР Маламут"на CQHAM. Вчера половину дня штудировал ее от корки до корки и к вечеру был в полном ступоре!
    Особенно шокировала ситуация с РЕ-шками и кодеками... Сплошная рулетка! Присылают микросхемы либо не те, либо не рабочие...  Из постов следует, что заказать и получить то, что нужно весьма проблематично, особенно на Али. а также непросто доказать некачественность товара. 
    Я не склонен огульно верить тому что пишут на форуме, особенно на упомянутом. На заборах тоже пишут... Но хотелось бы  разобраться в ситуации.
    Посему. просьба к коллегам, кто уже прошел путь комплектации хотя бы вкратце поделиться своим опытом где, что и как. Действительно ли все так плохо и сложно? .
     
    UR4QBPДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:55 | Сообщение # 120
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата Палыч ()
    Действительно ли все так плохо и сложно? .

    Так и есть... и в этой и параллельной теме упоминалось об этом. "Специфические" кодеки и так называемые РЕ-шки лучше брать оригиналы. РЕ-шки оригинальные есть тут http://ur8qp.com/index/0-10 , например.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (Автономный SDR трансивер по мотивам Евгения R3DI)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz