Welcome to UR4QBP home page
Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. - Страница 31 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Мой SDR:
    Всего ответов: 297

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 18:30

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (Автономный SDR трансивер по мотивам Евгения R3DI)
    Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д.
    UR4QBPДата: Суббота, 04.11.2017, 14:44 | Сообщение # 1
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    В продолжение темы "Автономный SDR трансивер" чтобы избежать путаницы в обсуждениях создаю отдельную тему. В "новом" варианте есть некоторые отличия. Прошивки подходят от автора Евгения R3DI из темы "SDR TRX Маламут" на CQHAM.

    


    



    
    Ошибки разводки печатной платы версии 3
    



    Печатные платы версий 4 и выше ошибок не имеют.

    Доработка тракта передачи.



    Архив с документацией V3 СКАЧАТЬ
    Архив с фотографиями собранной платы V3 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V4 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V4.1 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V5 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V6 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией V7 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией PA_V3 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией PA_V4 СКАЧАТЬ
    Архив с документацией платы ФНЧ СКАЧАТЬ
    В плате версии 5 учтены доработки тракта передачи.
    Схема соединений трансивера СКАЧАТЬ
    Архив со всеми авторскими прошивками(*.hex) от R3DI начиная с 2.0 и до 4.9 СКАЧАТЬ
    Архив драйвера виртуального СОМ-порта от STM х32/х64 СКАЧАТЬ
    Архив с inf-файлами для ручной установки драйвера виртуального СОМ_порта СКАЧАТЬ
    Описание кнопок и меню трансивера для прошивки 4.7 СКАЧАТЬ
    Инструкция по настройке для работы в цифре от UR5YFV в PDF СКАЧАТЬ




    
    Прикрепления: 1012058.jpg (440.9 Kb) · 3213662.jpg (311.9 Kb) · 3229904.jpg (195.7 Kb) · 9363327.jpg (228.5 Kb) · 8105102.jpg (272.2 Kb)


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    UR4QBPДата: Понедельник, 18.10.2021, 14:03 | Сообщение # 451
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата UT1LY ()
    Скажите прошвики выше 4.9.  я так понял платные и заказть их можно только у автора?
    Все верно, это через Евгения R3DI.


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    Kesha315Дата: Пятница, 21.01.2022, 10:46 | Сообщение # 452
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3

    Страна: Украина
    QTH: Dnepr
    Позывной: Пока нет
    Статус:
    Всем форумчанам Добрый день! Решил собрать трансивер маламут. Дело дошло до аудио - кодеков cs4272, купил на Али, фонят ужасно. Почитал форум, давно не обсуждался вопрос, кто где покупает кодеки, и какого они качества. Прошу помощи, где взять нормальные кодеки?
     
    UR8QPДата: Пятница, 21.01.2022, 13:27 | Сообщение # 453
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Приветствую, Виталий!
    Извините, что не ответил на Ваше письмо лично - 2 дня думал, так и не нашелся, что написать...

    Цитата Kesha315 ()
    Решил собрать трансивер маламут
    Это хорошо! Можно сказать - правильное решение.

    Цитата Kesha315 ()
    Дело дошло до аудио - кодеков cs4272
    И вот тут-то всё и зае...сь началось...

    Цитата Kesha315 ()
    купил на Али, фонят ужасно. Почитал форум, давно не обсуждался вопрос, кто где покупает кодеки, и какого они качества
    Собственно, середину предложения можно выбросить и получится сразу ответ на вопрос.

    Ну а, собственно, по теме - есть кодеки нормальные, условно нормальные, ненормальные и "совсем никакие".

    Нормальных - днем с огнем не сыскать, ниже поделюсь подробностями очередной истории.

    Условно нормальные - это refurbished, продающиеся под видом новых. Приходится методом проб и ошибок искать, как и несколько лет назад, на ebay, на aliexpress и т.п. И не факт, что первая удача с определенным продавцом продлится надолго.

    Ненормальные - это те, что как-то пытаются делать вид, что работают, но на самом деле - ... В общем, это как раз то, что Вы и купили.

    Ну и последние - тоже весьма нередкий зверь, выпаянные, отмытые в кислоте, со сошлифованным верхом и нанесенной поверх маркировкой. Причем, кислота оставляет в пластике весьма прикольные каверны, а шлифовка нередко обнажает внутренности, вплоть до полной неработоспособности. Как раз о таких я рассказывал тут же в теме несколько лет назад. С тех пор - всё только усугубилось.


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    UR8QPДата: Пятница, 21.01.2022, 13:32 | Сообщение # 454
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    А теперь - о нормальных. После упомянутого случая с полусотней "жертв шлифовки", за которые мне так и не удалось отспорить компенсацию, я закупал кодеки исключительно у америкосов. Несмотря на совсем другие цены и комментарии на али "...дешевле, чем у наших барыг типа ur8qp". Зато - можно ночью спать спокойно, не боясь за качество того. что продаешь.

    Что произошло полтора года назад - думаю, знают все на этой планете, одним из последствий стал так называемый "дефицит полупроводников", вылившийся в пустые склады поставщиков эл. компонентов. Соответственно, каналы закупки нормальных кодеков иссякли. От слова "полностью".

    И вот, как бы в подтверждение радужных заверений желтолицых братьев по разуму о том, что "заводы начинают работать" и скоро всё будет хорошо, внезапно у американского "самого-самого ведущего поставщика" появились кодеки в наличии! Правда, ненадолго. Чтобы размести партию, хватило 3 дней.
    Ладно, у другого, не такого саморекламируемого, поставщика в описании позиции был указан срок поставки 27.01.2022. Радует, однако! Еще большим чудом было то, что 18.01.2022 они уже появились в наличии. В количестве около 2400 шт.


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    UR8QPДата: Пятница, 21.01.2022, 13:37 | Сообщение # 455
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Разумеется, я сразу сделал заказ, потом запланировал ещё. Конечно, была бы возможность - нагребся бы... Но благодаря "досягненням" и "пакращенням" - приходится ориентироваться на "таможенный минимум", в который кое-как влазят не более 10 шт. Ну да ладно, хоть так - и то хорошо.

    Энтузиазм закончился, когда на следующий день пришло письмо из департамента по контролю за экспортом с  радостным известием "Для обработки вашего заказа необходима дополнительная информация".

    Поудивлялся странностям буржуйским, но делать-то нечего - кое-как заполнил, насколько хватило знаний языка и логики, отправил.

    Оказалось, что моя логика - неправильная. Просто написать "Amateur Radio" в "End-Use for this product" не прокатило. На следующий день пришло ещё одно письмо с просьбой конкретно уточнить, для какой именно области применения это будет использоваться и является ли это военным или гражданским...

    В общем, пока мне предлагали потренироваться в преодолении языкового (и не только) барьера, на странице товара уже было написано "Out of stock". О чем я, собственно, и спросил у "экспортных контроллеров" - а есть ли смысл? На что даже не получил ответа. Даже пока не знаю, чем это закончится. В лучшем (маловероятном) случае - таки получу свой заказ (когда-нибудь), в худшем - вернут деньги.

    Так что - будущее прекрасно!


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.

    Сообщение отредактировал UR8QP - Пятница, 21.01.2022, 13:40
     
    Kesha315Дата: Пятница, 21.01.2022, 14:34 | Сообщение # 456
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3

    Страна: Украина
    QTH: Dnepr
    Позывной: Пока нет
    Статус:
    Огромное СПАСИБО за быстрый и содержательный ответ. Пока есть над чем трудится, ФНЧ, ШПУ. Подождем может ваш заказ из штатов все-таки приедет, а нет еще попробую испытать удачу у китайцев.
     
    UR8QPДата: Пятница, 28.01.2022, 10:12 | Сообщение # 457
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Ну, собственно, ждем... Заказ я аннулировать не стал, потому как статус сдвинулся и он теперь "Backordered". Т.е. тонкий намек, что будет обработан при следующем поступлении товара, которое обещают на начало февраля.

    Кстати, у ранее упомянутого "самого самого..." CS4272-CZZ появились в наличии. Вот только я с этой конторой предпочитаю не связываться после того, как они "прокатили" меня с последним заказом. К тому же - моск они выносят при каждом заказе, задавая одни и те же глупые вопросы. И заказ не обрабатывается, пока не ответишь. Причем, я сразу в заказе указываю всю необходимую информацию, но они считают своим священным долгом переспросить. Ну как же? А показать, что не зря зарплату получают? А когда спрашиваешь "зачем?", в ответ - в политкорректной форме "Ты что - дурак?"

    Ну и самое главное - дурят! В прайсе - цены на пару центов меньше, чем у конкурентов, а в счете "внезапно" обнаруживается строчка "Tariff" с 10% наценкой.

    В общем - ждем...


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    kalyanzbДата: Воскресенье, 30.01.2022, 14:39 | Сообщение # 458
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9

    Страна: Украина
    QTH: Зборов
    Позывной: UR4BYB
    Статус:
    Всем привет! Подскажите пожалуйста как правильно соединять трансформаторы Т1 и Т2 к плате (те, что перед смесителем на феритовых колечках)
    Версия платы 7
    Я соединял так:
    начало 1   === 5
    конец 1     === 1
    начало 2   === 2
    конец 2 соединил с начало 3   === 3
    конец 3     === 4
    Так верно ?
    Прикрепления: 1927353.jpg (144.7 Kb)


    Сообщение отредактировал kalyanzb - Воскресенье, 30.01.2022, 14:43
     
    UR8QPДата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:11 | Сообщение # 459
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Верно... И что - не работает?

    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    kalyanzbДата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:20 | Сообщение # 460
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9

    Страна: Украина
    QTH: Зборов
    Позывной: UR4BYB
    Статус:
    Очень слабенький прием на ВЧ-диапазонах. На НЧ-вообще нет приема, только шум на +30-50 по S-метру. Без антенны шума нету. Вечером буду дома, сниму видно.
    У меня правда антенны нормальной нет. Я пробовал на провод длиной где-то метров 5


    Сообщение отредактировал kalyanzb - Воскресенье, 30.01.2022, 18:27
     
    UR8QPДата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:36 | Сообщение # 461
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Ну, если есть реакция на подключение "антенны", да ещё и такая - то с большой вероятностью можно утверждать, что с трансформатором всё в порядке...

    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    kalyanzbДата: Воскресенье, 30.01.2022, 16:57 | Сообщение # 462
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9

    Страна: Украина
    QTH: Зборов
    Позывной: UR4BYB
    Статус:
    Кодеки брал у вас оригинальные несколько лет назад (вроде в конце 2019, точно не помню)
    Может быть кодек нерабочий?


    Сообщение отредактировал kalyanzb - Воскресенье, 30.01.2022, 18:28
     
    UR8QPДата: Воскресенье, 30.01.2022, 17:57 | Сообщение # 463
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Крайне маловероятно, мягко говоря.

    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    kalyanzbДата: Воскресенье, 30.01.2022, 22:13 | Сообщение # 464
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9

    Страна: Украина
    QTH: Зборов
    Позывной: UR4BYB
    Статус:
    Вот отснял видео как работает прием на НЧ-диапазонах.
    Ранее небыло приема через плохой блок питания, был только шум на +30-50 по S-метру.
    Сейчас, на другом блоке питания более-менее эфир слышно
    Смущает то, что не слышно ни одной станции на 160-ке кроме телеграфов, а на 80-ке вообще тишина.
    На 40-ке принимал ранее несколько станций перед тем как видео снимал.
    Или проблема всё-таки в антенне. В качестве антенны использовал кусок провода, длинной около 5 метров.
    В общем подскажите куда смотреть

     
    UR8QPДата: Понедельник, 31.01.2022, 10:48 | Сообщение # 465
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 121

    Страна: Украина
    QTH: Запорожье
    Позывной: ex UR4QOP
    Статус:
    Цитата kalyanzb ()
    Или проблема всё-таки в антенне.

    У меня в детстве была замечательная книжка

    Пардон, но 5-метровый кусок провода вместо антенны - это ни о чем. Он только срань всю вокруг из ближней зоны собирает...


    Умное выражение лица - ещё не признак ума. Самые большие глупости в мире делаются именно с этим выражением лица.
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (Автономный SDR трансивер по мотивам Евгения R3DI)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz