Welcome to UR4QBP home page
SDR-UR4QBP-VER.2012.1 + ATU LDG Z-100Plus - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Каким интернетом вы пользуетесь?
    Всего ответов: 382

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:34

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » SDR-UR4QBP-VER.2012.1 + ATU LDG Z-100Plus
    SDR-UR4QBP-VER.2012.1 + ATU LDG Z-100Plus
    SegesДата: Понедельник, 03.08.2015, 21:31 | Сообщение # 1
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Хочу поднять тему стыковки трансивера от Александра UR4QBP и автоматического антенного тюнера от компании LDG Z-100 Plus.
    Возможно кому-то будет полезно знать или кто-то сможет дополнить или поправить.
    Сразу хочу сказать огромное спасибо Александру за трансивер и терпеливую поддержку по возникающим вопросам, мне как человеку увлекающемуся радиолюбительством как душевным хобби это очень важно.
    Почему LDG Z-100 Plus? Все просто открыл мануал на SDR-1000 в части где рассказывается о ATU и увидел что в оригинале устанавливается ATU LDG Z-100, подвернулся тюнер, без раздумий приобрел.
    В какую упаковку обернут трансивер рассказывать не буду, поделюсь фото того, что получилось (хотя еще в процессе) у меня.


    На первом фото тюнер расположен под КСВ метром.
    Как известно, лень - двигатель прогресса, а мне ой как лень каждый раз жать кнопку тюнера при подстройке антенны.
    Вот и пришла идея связать трансивер и тюнер чтобы автоматизировать процесс.

    Z-100 Plus матчасть.
    На задней панели тюнер имеет входной разъем названный не двусмысленно - "Radio", а многочисленные ролики в Интеренет однозначно дали понять, что это именно то через что тюнером можно управлять.
    Идем дальше, FTP сервер сайта LDG оказался открыт от туда и была скачана документация на протокол управления тюнером - TUNER INTERFACE APPLICATION NOTE.
    Итак, разъем "Radio" - обычный Stereo Jack 3.5, а управление тюнером осуществляется по трем проводам - START, KEY, GROUND (для чего этот провод рассказывать не буду).
    START - линия передачи информации от трансивера к тюнеру. В зависимости от времени на которое на этой линии появляется логический нуль тюнер определяет какой из режимов следует запустить. Всего режимов три:
    Bypass (или Обход) - логический нуль продолжительностью 64 - 96 mS
    Memory Tune (перебор ячеек памяти тюнера для поиска ранее сохраненного значению настройки тюнера для текущей частоты) - логический нуль 430 - 620 mS
    Full Tune (полная настройка с нуля) - логический нуль > 2.5 Sec.
    Все предельно ясно. Замечу, что внутри тюнера линия START подтянута к +12В через резистор 1МОм, так что не рекомендую пробовать стыковать эту линию напрямую с трансивером без согласования уровней.
    Key -  линия передачи информации от тюнера к трансиверу. Собственно благодаря ей трансивер узнает когда процесс настройки тюнера завершен и можно отключать подачу несущей. Внутренне линия представляет собой открытый коллектор способный выдержать нагрузку до 100 mA. Внутреннего подтягивающего резистора эта линия не имеет, следовательно уровень напряжения на этой линии можно задать самому при помощи резистора подтяжки. 
    Линия KEY переходит в логический нуль в момент когда тюнер запустил процесс настройки и переходит обратно в состояние логической единицы когда процесс настройки завершен.
    Вообще в TUNER INTERFACE APPLICATION NOTE сказано, что линия KEY работает только если процесс настройки тюнера запущен с кнопки на его передней панели, но ребята из технической поддержки LDG утешили, ответив что это ошибка и линия KEY работает при любом способе запуска процесса настройки.

    SDR-1000 от UR4QBP, еще раз спасибо Александру за сохранение и вывод наружу всех портов оригинального трансивера.

    Идем в оригинальные схемы SDR-1000 и ищем как же происходит стыковка с Z-100 в оригинале.
    Не буду вдаваться в подробности поиска, имеем:
    На плате трансивера вывод ATU_CTL разъем XS23 - отвечает за управление тюнером - формирует логический нуль в зависимости от выбранного режима.
    Вешаем логический анализатор, смотрим:

    Bypass  

    Memory Tune 

    Full Tune 

    Все соответствует.

    Сложнее было с поиском линии к которой подключить вывод KEY чтобы трансивер узнал когда же останавливать процесс настройки.
    Не буду томить, на плате трансивера вывод D0. Да именно так, линия по которой передаются данные от ADC встроенного КСВ метра, еще и обрабатывает данные от тюнера.
    Для того, что бы трансивер увидел наличие тюнера и появилась возможность в программе PSDR выбрать наличие тюнера, вывод D0 необходимо подтянуть к +5В (выводы установленной в трансивер ПЛИС толерантны с уровнями входных сигналов +5В).

    На этом вводная часть закончилась, далее буду говорить о практической реализации интерфейса стыковки трансивера и тюнера, как минимум необходимо согласовать уровни сигналов, но об этом уже завтра.
    Прикрепления: 7593025.jpg (549.1 Kb) · 5865384.jpg (653.3 Kb) · 0797432.jpg (27.3 Kb) · 9989609.jpg (23.1 Kb) · 1651478.jpg (27.6 Kb)
     
    SegesДата: Среда, 05.08.2015, 22:24 | Сообщение # 2
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    На практике, для стыковки трансивера и тюнера необходимо решить две основные задачи:
    1. Согласование уровней напряжений между линией START и пином ATU_CTL
    2. Алгоритм подачи питания на тюнео Z-100 Plus.
    Согласование уровней было выполнено при помощи микросхемы 74HC14, схему приведу ниже.
    В ней ничего особенного нет.

    Решение вопроса №2.
    Выше уже было сказано, что линия START внутри тюнера подтянута к +12 В резистором 1МОм для обеспечения логической единицы. По сути это один из входов компаратора, который следит за появлением нуля. А вот со стороны трансвера и поведения пина ATU_CTL есть особенность. Включение трансивера происходит в два этапа - подача основного питания и затем включение кнопкой в программе PSDR. Так вот до того момента пока трансивер не будет запущен кнопкой в программе PSDR на выводе ATU_CTL будет присутствовать четкий логический нуль. То есть, если в это время питание на тюнер уже подано, тюнер начнет исполнение какого либо из режимов настройки. То есть необходимо чтобы питание на тюнер было подано не раньше чем произойдет включение трансивера кнопкой в программе PSDR.

    Схема узла стыковки.

     
    Нижняя часть схемы отслеживает появление логической единицы на выводе ATU_CTL и подает питание на тюнер с одновременным включением "залипания" в этом состоянии.
    Недостаток такой схемы - возврат в исходное состояние возможен только после снятия питания. В моем случае это приемлемо.
    Зато такая схема проста в реализации и  требует минимум компонентов и места.

    Реализовано это так:
       

    Вообще предполагалось что интерфейсная платка будет только одна, на фото - верхняя.
    На ней разъемы: mini USB к которому будет подключаться встроенный в трансивер USB хаб.
    Разъем для подключения тюнера и разъем для подключения PTT
    Но в процессе тестирования всплыл вопрос №2 (описан выше), пришлось добавлять этаж, на котором стоит реле, разъем для подключения питания к тюнеру и кое какая мелочевка.

    И последнее на сегодня - иллюстрация работы схемы согласования уровней между ATU_CTL и STRT:
     

    как видно никаких временных задержке в схеме.

    На этом этапе у меня пока все, собрать нижнюю плату и протестировать все в работе времени пока не хватило.
    Как только будут результаты выложу здесь.
    Ну и все таки хотелось услышать комментарии по поводу изложенного, интересен ли материал или вопрос актуален только для меня?

    P.S. Александр, если будет оказия можно подправить логику работы вывода ATU_CTL в прошивке, что бы единичка появлялась на нем с подачей питания на ПЛИС, тогда нижнюю часть схемы можно будет просто выбросить.
    Прикрепления: 5995469.jpg (401.4 Kb) · 8554888.jpg (388.8 Kb) · 0597229.jpg (377.9 Kb) · 3359244.jpg (54.3 Kb)
     
    UR4QBPДата: Среда, 05.08.2015, 22:27 | Сообщение # 3
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата Seges ()
    Александр, если будет оказия можно подправить логику работы вывода ATU_CTL в прошивке, что бы единичка появлялась на нем с подачей питания на ПЛИС
    Не проще просто подать "1" в тюнер вместо сигнала ATU_CTL?


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    SegesДата: Среда, 05.08.2015, 22:33 | Сообщение # 4
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Цитата UR4QBP ()
    Цитата Seges ()Александр, если будет оказия можно подправить логику работы вывода ATU_CTL в прошивке, что бы единичка появлялась на нем с подачей питания на ПЛИС
    Не проще просто подать "1" в тюнер вместо сигнала ATU_CTL?

    Так вся штука в том, что тюнер должен управляться сигналом ATU_CTL, на этом выводе появляется нужная продолжительность "0", в зависимости от того какой режим выбран в программе.
    Вот например режим Memory подача несущей и состояние вывода ATU_CTL:

    Прикрепления: 8776709.jpg (145.7 Kb)
     
    UR4QBPДата: Среда, 05.08.2015, 22:35 | Сообщение # 5
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата Seges ()
    Так вся штука в том, что тюнер должен управляться сигналом ATU_CTL, на этом выводе появляется нужная продолжительность "0", в зависимости от того какой режим выбран в программе. Вот например режим Memory подача несущей и состояние вывода ATU_CTL:


    Ага, понятно... тут надо вникать...


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    SegesДата: Пятница, 19.02.2016, 10:33 | Сообщение # 6
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    vladimir6145, Владимир, приветствую!
    Не сразу заметил Ваше сообщение.
    Рад что кто-то разделяет мое рвение изучать и делиться проделанным.
    От трансивера я в восторге, так что желание делиться опытом по работе с ним не иссякнет.
    Практически закончил я упаковку трансивера в корпус, если интересно выложу фото как вышло у меня.
    К теме стыковки тюнера вернусь, результаты работы покажу.
     
    vladimir6145Дата: Пятница, 19.02.2016, 12:42 | Сообщение # 7
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    R2AMI, Александр,

    Здравствуйте, я заметил, что у Вас плата SDR - в отдельном корпусе от БП. У меня вопрос к Вам, насколько это критично, по Вашему мнению, использование импульсного источника питания в одном корпусе с СДР ???
    БП - Китайский, типа этого http://www.tme.eu/html....ny.html
    на 11 А  если не ошибаюсь.
    БП и плата СДР в одном металлическом корпусе из литого Al сплава. И хотя у БП есть сетка - экран, что-то мне не нравиться такое соседство. Плата СДР практически в 2 см. от БП. 
    Что скажете ?


    Учиться никогда не поздно.
     
    SegesДата: Пятница, 19.02.2016, 13:07 | Сообщение # 8
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    vladimir6145, Владимир, приветствую!
    Честно сказать отдельный БП у меня потому что мне понравилась сама модель БП. У него есть возможность подключить внешний аккумулятор, и в случае отключения центрального освещения, лептоп и трансивер еще смогут поработать.
    Вообще импульсные блоки шумят вокруг, тонкие места у трансивера - катушки в ПФ, трансформаторы и линия НЧ.
    Вообще у Александра земля разведена качественно, так что я не думаю что в Вашем случае размещения будут проблемы от БП.
    Заземлить корпус БП, заземление всех корпусов аппаратуры - ну это стандартно и обязательно.
    На всякий случай - батарея парового отопления не годится - очень часто встречаю по стояку врезки пластиковых труб.
    Проделайте так- отключить микрофон(из гнезда), перейдите на передачу, посмотрите на панораму, не должно быть иголок (пиков выделяющихся). У меня что-то "свистит" на 3 КГц, пока не разбирался что именно но думаю преобразователь для операционников. В эфире он не мешает. Но я накупил защелок ферритовых, повесил куда только можно было, укоротил на сколько позволяло НЧ кабели. Звуковая карта у меня UGM96, из корпуса я ее не вынимал, он металлический, служит экраном.
    Если криминала не видно - оставляйте как сделано.
    На прием шум от БП можно считать несуществующим вообще, у меня шум эфира на 80-ке 59+, так что в городах шуметь есть кому помимо БП.
     
    vladimir6145Дата: Пятница, 19.02.2016, 18:32 | Сообщение # 9
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    R2AMI, Александр, 

    Спасибо Успокоили. Приятно осознавать, что не ошибся я с выбором CДР - трансивера. 
    Александру ещё раз привет и благодарность. Купил КENWOOD ТS-850S - для альтернативы, теперь пытаюсь сравнить, что чище "по эфиру".
    Как на приём так и на передачу. Пока говорить рано буду изучать.


    Учиться никогда не поздно.
     
    UR4QBPДата: Пятница, 19.02.2016, 18:34 | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1231

    Страна: Украина
    QTH: с.Каменское
    Позывной: UR4QBP
    Статус:
    Цитата vladimir6145 ()
    Александру ещё раз привет и благодарность.
    Спасибо smile


    Приятно работать на трансивере который сделан своими руками!!!
     
    SegesДата: Пятница, 19.02.2016, 21:40 | Сообщение # 11
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AMI
    Статус:
    Как обещал пару фоток.
    50% корпуса - весь подвал не заняты ничем, я даже не знаю что туда добавить.
    Втянулся я использовать SDR очень быстро, стационарный мне уже не по душе крутить, но это сугубо мое )
    Прикрепления: 2688455.jpg (189.3 Kb) · 7392411.jpg (103.6 Kb)


    Сообщение отредактировал Seges - Пятница, 19.02.2016, 21:45
     
    vladimir6145Дата: Суббота, 20.02.2016, 09:50 | Сообщение # 12
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12

    Страна: Российская Федерация
    QTH: Москва
    Позывной: R2AIZ
    Статус:
    R2AMI, Александр, приветствую вас !

    Здорово, я тоже вам вышлю как у меня это организовано. попозже немного.
    СДР - у менчя был первым КВ радио. Поэтому сравнивать не с чем, поэтому взял второй трансивер Кеnwood TS850S.
    Конечно панорама на СДР - это современный подход да и функции обработки сигнала на высоте.
    С уважением,
    Владимир, 73 !


    Учиться никогда не поздно.

    Сообщение отредактировал vladimir6145 - Суббота, 20.02.2016, 09:51
     
    Форум » Форум UR4QBP » SDR-конструкции » SDR-UR4QBP-VER.2012.1 + ATU LDG Z-100Plus
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz