Welcome to UR4QBP home page
Усилитель для SDR - Страница 17 - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    С основной платой ADTRX_UR4QBP я применяю
    Всего ответов: 94

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 10:29

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Форум UR4QBP » Усилители мощности » Усилитель для SDR (кто какой усилитель применяет для данной конструкции?)
    Усилитель для SDR
    IntegralДата: Суббота, 27.10.2012, 22:25 | Сообщение # 241
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (ew2ce)
    можно плату в Layout посмотреть?

    Плату можно взять за основу и переделать под свои детали. По схеме один недостаток, при включении обхода (отключении усилителя) отключается вентилятор обдува, что не есть хорошо. Нужно отдельно запитать регулятор либо от отдельной кренки или сразу подать питание, если усилитель планируется от 13.8В.
    Прикрепления: PA_4RD16.spl7 (79.1 Kb) · _4RD16.lay (145.7 Kb)


    Сергей
     
    ew2ceДата: Суббота, 27.10.2012, 22:33 | Сообщение # 242
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6

    Страна: Беларусь
    QTH: Minsk
    Позывной: ew2ce
    Статус:
    Сергей, спасибо большое, да, мы переделаем под себя, люблю посмотреть чужие платы и взять хорошее на вооружение!!!

    ew2ce, Alex!!!
     
    UU4JGIДата: Воскресенье, 28.10.2012, 22:16 | Сообщение # 243
    Бывалый
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 57

    Страна: Украина
    QTH: АР Крым, с. Приветное, Кировский р-н
    Позывной: UU4JGI
    Статус:
    Quote (Integral)
    Фактически это первый усилитель, который послужил прототипом.

    Сергей, а как с линейностью при +13,8 В и 24 В?


    Юрий Викторович (Штурман)
     
    IntegralДата: Понедельник, 29.10.2012, 09:21 | Сообщение # 244
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (UU4JGI)
    Сергей, а как с линейностью при +13,8 В и 24 В?

    Лично не проверял, но по отзывам коллег по радио линейность при 24В выше. Сигнал на НЧ диапазонах чище. Да оно так и должно быть. По отзывам корреспондентов при включении усилителя сигнал по качеству не меняется. На данный момент снизил напряжение питания усилителю на RD100, выставил с моего блока питания S-350-13.5 15.6В по причине перегрева корпусов транзисторов. Свои исследовательские лаб. работы я закончил, транзисторы при 24В способны отдать до 300Вт мощности в нагрузку, а вот рассеять 200Вт в тепло не так просто. Тут нужны меры по отводу тепла - применить медную плиту между транзисторами и радиатором, сверху транзисторов на керамику тоже поставить радиаторы.
    Сейчас при 15.6В ток покоя каждого транзистора в холодном состоянии 700мА. При повышении температуры радиатора до 35 градусов ток покоя падает до 600мА. При дальнейшем нагреве ток покоя продолжает падать, это надо знать кто будет с этими транзисторами работать.


    Сергей
     
    un8paДата: Суббота, 10.11.2012, 06:46 | Сообщение # 245
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Казахстан
    QTH: Сарань
    Позывной: un8pa
    Статус:
    Сергей у меня сейчас блок питания 15.6 вольт на ток до 18 а.

    Примерно до какой мощности может раскачатся ваш вариант усилителя на RD70HHF.


    un8pa

    Сообщение отредактировал un8pa - Суббота, 10.11.2012, 06:47
     
    IntegralДата: Суббота, 10.11.2012, 07:00 | Сообщение # 246
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (un8pa)
    Примерно до какой мощности может раскачатся ваш вариант усилителя на RD70HHF.

    До 14-16А при 15.5В и наблюдал ток 19А при 24В питания. Результаты всех измерений естественно на эквиваленте 50Ом. С антенной ток всегда немного меньше.


    Сергей

    Сообщение отредактировал Integral - Суббота, 10.11.2012, 07:32
     
    un8paДата: Суббота, 10.11.2012, 19:11 | Сообщение # 247
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5

    Страна: Казахстан
    QTH: Сарань
    Позывной: un8pa
    Статус:
    То есть 110-130 ватт получить не проблема ?

    un8pa
     
    IntegralДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:25 | Сообщение # 248
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (un8pa)
    То есть 110-130 ватт получить не проблема ?

    До 20-ки точно, выше завал до 80Вт.


    Сергей
     
    UV5EVYДата: Четверг, 13.12.2012, 22:01 | Сообщение # 249
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8

    Страна: Украина
    QTH: Днепропетровск
    Позывной: UV5EVY
    Статус:
    Integral, Сергей,добрый вечер. Просмотрел Ваши фото усилителя на RD-100 и не обнаружил деталей обратной связи (R=20 Ом и C=0,1Мкф.) затвор -сток. И места на плате под них не заложено -?

    73! Валерий.
     
    IntegralДата: Пятница, 14.12.2012, 15:26 | Сообщение # 250
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (UV5EVY)
    ...не обнаружил деталей обратной связи (R=20 Ом и C=0,1Мкф.) затвор -сток. И места на плате под них не заложено -?

    Эти детали ставят обычно навесным монтажом из-за неудобства разводки дорожек между стоком и затвором, да и занимают они так мало места на плате. Номинал резистора может лежать в пределах 20-56Ом и емкости 4n7-10n Мощность резистора не менее 2Вт, емкость желательно на 100В. Я испытывал схему с цепью обратной связи 56Ом и 6n8. Но когда поднял напряжение до 24В, резисторы у меня начали дымить и я эту цепь убрал. Эта цепь улучшает форму выходного сигнала, но снижает входное сопротивление. На НЧ диапазонах это не так заметно, т.к. входное сопротивление выше 50Ом (КСВ около 1.3-1.4), а на ВЧ диапазонах от 20-ки и выше вх. сопротивление падает до 40Ом. Поэтому этой цепи у меня сейчас нет и со схемы пока не убрал, не решил польза или вред от нее. Правильно бы сделать цепь ООС не на RC-цепочке, а на LR, как это делают во всех импортных трансиверах.
    При первых включениях усилителя эту цепь можно не ставить, сейчас я вообще без нее работаю. Правда внес коррективы в файл печатной платы - все же добавил RC-цепь и предусмотрел ВЧ-VOX. Так же добавил элементарную защиту от перенапряжения по затворам, но это пока идея и не знаю как она себя поведет.


    Сергей

    Сообщение отредактировал Integral - Пятница, 14.12.2012, 15:29
     
    igor0263Дата: Пятница, 14.12.2012, 16:02 | Сообщение # 251
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1

    Страна: Украина
    QTH: Токмак
    Позывной: UT5QAI
    Статус:
    Сергей, а у меня такой же вопрос как и у UV5EVY, но по усилителю на 4х RD16, какие номиналы цепочек обратной связи подходящие.
    С уважением!
    Игорь, UT5QAI
     
    UV5EVYДата: Пятница, 14.12.2012, 19:38 | Сообщение # 252
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8

    Страна: Украина
    QTH: Днепропетровск
    Позывной: UV5EVY
    Статус:
    Сергей ,спасибо за ответ. Первое включение уже сделал.Заметил что эти цепочки кроме уменьшения коэф усиления и улучшения линейности,-снижают также максимальную вых мощность на 10 -15 % ,что не очень понравилось.
    Прикрепления: 0591332.jpg (209.6 Kb)


    73! Валерий.
     
    IntegralДата: Пятница, 14.12.2012, 22:12 | Сообщение # 253
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104

    Страна: Украина
    QTH: Снежное
    Позывной: UT0IS/D0ISM
    Статус:
    Quote (igor0263)
    Сергей, а у меня такой же вопрос как и у UV5EVY, но по усилителю на 4х RD16, какие номиналы цепочек обратной связи подходящие.

    Не буду лукавить, в усилителе на 4хRD16 вообще не ставил этой цепочки и эспериментов не делал. Если есть желание, то попробуйте применить ее в тех номиналах что я писал постом выше. Начните с бОльшего сопротивления, емкость от 4700пФ.
    Quote (UV5EVY)
    Заметил что эти цепочки кроме уменьшения коэф усиления и улучшения линейности,-снижают также максимальную вых мощность на 10 -15 % ,что не очень понравилось.

    Роль цепи ООС ограничить мощность на НЧ диапазонах, выровнять уровень относительно ВЧ. Если эта цепь так же снижает мощность и на ВЧ, то такая цепь не нужна. Ее уж лучше тогда распаять.
    Посмотрел фото платы. Какая мощность получилась по диапазонам, ток потребления, напряжение питания? Конденсаторы со стоков на корпус можно убрать, сколько с ними не игрался только хуже получалось. Конденсатор, стоящий параллельно первичной обмотки выходного трансформатора имеет очень острый "резонанс". В моем случае было так, на 20-ке 180Вт, на 15-ке 100Вт и на 10-ке 115Вт. После установки конденсатора 47пФ трубчатого типа КТ-2 мощность изменилась 160Вт, 140Вт и 150Вт. Небольшой провал на 15-ке все же остался. Причем при установке конденсаторов 39 или 68пФ картина совершенно не такая, т.е. проявление эффекта острого резонанса. И еще один интересный момент, который трудно объяснить. Имеет значение как припаять этот конденсатор - на площадке, на выводах трансформатора, на длинных или коротких выводах конденсатора. Даже припаяв его и наклоняя его в сторону трансформатора или от него "резонанс" сильно сдвигается. Поэтому я сначала пинцетом находил наилучший номинал и приблизительное положение как он будет потом припаян. Вот такие тонкости.


    Сергей
     
    UV5EVYДата: Суббота, 15.12.2012, 00:40 | Сообщение # 254
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8

    Страна: Украина
    QTH: Днепропетровск
    Позывной: UV5EVY
    Статус:
    Quote (Integral)
    Какая мощность получилась по диапазонам, ток потребления, напряжение питания?

    Измерения проводил только на двух диапазонах 28 Мгц и 14 Мгц. При питании 15 Вольт, на 28 Мгц получил 110 Ватт. ток потребления при этом =12 Ампер. На 14 Мгц получил 125 Ватт ,ток потребления=13 Ампер. Измерения проводились на фирменной нагрузке ,одновременно контролировалась форма сигнала на выходе осцилом С1-75. В обоих случаях -очень близка к синусоиде. Измерения на НЧ диапазонах ,без ФНЧ -считаю некорректными ,поскольку форма сигнала сильно отличается от синусоидальной, и ВУ-15 -сильно врет в сторону увеличения значений. На днях сделаю фильтры,хотябы третьего порядка,на каждый НЧ диапазон,проведу измерения, и отпишусь,-если интересно. Мощность раскачки (без обратной связи) получилась около 4 -5 Ватт на нч диапазонах , и около 8-9 Ватт на 28 Мгц. При дальнейшем увеличении мощности - растет только спектр гармоник. Прироста основного колебания -почти не наблюдается. Интересное явление заметил -при наличии элементов обратной связи (27 Ом , 0,01 Мкф) на частоте 28 Мгц ,-при увеличении раскачки сверх нормы ,-мощность на выходе начинает падать(!) вплодь до 40 Ватт ,при увеличении раскачки до 15 Ватт. Без этих цепочек ОС -этот эффект не наблюдается.


    73! Валерий.

    Сообщение отредактировал UV5EVY - Суббота, 15.12.2012, 00:59
     
    rn0qaДата: Суббота, 15.12.2012, 02:18 | Сообщение # 255
    Новичек
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2

    Страна: Российская Федерация
    QTH: якутск
    Позывной: rn0qa
    Статус:
    Integral,
    Quote (Integral)
    И еще один интересный момент, который трудно объяснить. Имеет значение как припаять этот конденсатор - на площадке, на выводах трансформатора, на длинных или коротких выводах конденсатора. Даже припаяв его и наклоняя его в сторону трансформатора или от него "резонанс" сильно сдвигается. Поэтому я сначала пинцетом находил наилучший номинал и приблизительное положение как он будет потом припаян. Вот такие тонкости.

    Добрый день.Подобный эффект устранил установкой экрана между биноклем и трансформатором на затворах RD из жести.Василий RN0QA.
     
    Форум » Форум UR4QBP » Усилители мощности » Усилитель для SDR (кто какой усилитель применяет для данной конструкции?)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz