Welcome to UR4QBP home page
Управление поворотным устройством посредством компьютера. - Форум
Меню сайта

Новости форума
  • Одноплатный SDR-трансивер SDR-UR4QBP-VER.2012.1 (161)
  • Автономный SDR трансивер TRX_V3, 4 и т.д. (483)
  • Полезные ссылки (2)
  • Усилитель для SDR (334)
  • Программа TalkingBox для синтезатора на AD9851 (94)

  • Свежие фотографии


    Мое видео

    Форма входа
    Логин:
    Пароль:

    Поиск по сайту

    Последние файлы
  • Копия CD-диска по трансиверу SDR-2013
  • Драйвер для звуковой карты DELTA44(66) под Win7 x32(x64)
  • Программа PowerSDR 1.18.5
  • Программа PowerSDR 2.5.3
  • Программа управления для NWT7

  • Сайты SDR

    Сайты радио
    Сайт UR8QP
     Russian Internet Callbook 
     Найти позывной
     

    Мой опрос
    Какой КВ-диапазон ваш любимый?
    Всего ответов: 857

    Статистика сайта

    Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 10:19

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Форум UR4QBP » Компьютер и радио » Управление поворотным устройством посредством компьютера.
    Управление поворотным устройством посредством компьютера.
    JediMaxДата: Четверг, 23.08.2012, 20:33 | Сообщение # 1
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UR3IIG
    Статус:
    Понемногу сопрягаю поворотное устройство и компьютер. Если посетителям форума будет интересно, могу выкладывать материалы по этому поводу.
     
    UR4QRCДата: Пятница, 24.08.2012, 14:27 | Сообщение # 2
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Хоть и не имею поворотки, но все равно интересно ! biggrin
     
    JediMaxДата: Пятница, 24.08.2012, 21:51 | Сообщение # 3
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UR3IIG
    Статус:
    Поставил задачу управлять поворотным устройством посредством компьютера.
    Вопрос - зачем оно надо? Имея трансивер SDR странно было бы не воспользоваться возможностью прикрутить на комп ещё одну функцию. Опять же, нет лишних коробочек. Можно, конечно, было купить ротатор Yeasu, но хочется что-нить спаять самому и, опять же, 500-700 долларов нелишни.
    Сразу возникло два вопроса.
    1. вопрос протокола.
    2. вопрос датчика позиционера.

    По первому вопросу. Можно было разработать собственный алгоритм управления. Но тогда пришлось бы писать управляющую программу. С другой стороны, есть замечательная прога HRD Rotator, которая, ИМХО, красива и удобна. В ней одна проблема - она использует штатные протоколы управления ротаторами различных фирм. Как оказалось, описания большинства протоколов довольно легко находятся в сети. Почитав информацию, я остановился на протоколе Alfa Spid.
    По второму вопросу. Принципиальных варианта два - датчик перемещения и датчик позиции. Вариант первого датчика (и управляющего устройства) описан на форуме. Меня он не устроил тем, что невозможно получить абсолютную позицию антенны. Т.е., если по какой-то причине антенна повернулась без участия электроники, то управляющее устройство об этом никогда не узнает и будет крутить антенну без учёта этого. Конечно вряд ли антенна сама повернётся, но ...
    Датчик положения - это более сложная штука. Мною реализован оптический датчик. Шесть оптопар, между ними вращается прозрачный круг с нанесенными непрозрачными секторами. на выходе - шестиразрядные данные о положении антенны. Т.е., всего получилось 64 шага, а, занчит, дискретность - 5,625 градуса. Думаю, реально градусов до 10.
    Сейчас всё медленно подходит к завершающей стадии. Самая большая проблема, с которой я столкнулся, это неравномерность переключения оптопар. припаять идеально не выходит :-) Из-за этого коды положения идут не подряд, а "прыгают". Борюсь.
     
    UR4QRCДата: Суббота, 25.08.2012, 14:25 | Сообщение # 4
    Живет здесь...
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 141

    Страна: Украина
    QTH:
    Позывной: UR4QRC
    Статус:
    Желаю удачи ! Вопрос на много сложнее , чем кажется с первого взгляда. Не забывайте о защите компьютера - либо полная гальваническая развязка устройства, либо надежное заземление корпусов компа , блока управления и поворотки отдельным проводом заземления, плюс фильтры защиты от помех. Удачи!
     
    JediMaxДата: Суббота, 25.08.2012, 21:53 | Сообщение # 5
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UR3IIG
    Статус:
    Спасибо за подсказку. Гальваническая развязка, конечно.
    Что-то не получается сделать нормально оптический датчик. Начинаю думать над связкой "многооборотный переменный резистор+АЦП".


    Сообщение отредактировал JediMax - Понедельник, 27.08.2012, 21:44
     
    JediMaxДата: Понедельник, 27.08.2012, 21:44 | Сообщение # 6
    Так заглянул
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31

    Страна: Украина
    QTH: Донецк
    Позывной: UR3IIG
    Статус:
    Таки нет, победил оптику. Надо было сразу изучать предмет. Прежде, чем паять :-).
    Короче говоря, вращатель с установленным контроллером на расстоянии от компьютера до 1 метра работает нормально. На неделе подключу длинный провод - посмотрю как оно будет. Заодно и развязку сделаю.
     
    Форум » Форум UR4QBP » Компьютер и радио » Управление поворотным устройством посредством компьютера.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz